Политика

Цели участников международных отношений обозначил Валерий Гарбузов

18.12.2025 16:24|ПсковКомментариев: 0

Цель всех участников международных отношений назвал член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук Валерий Гарбузов в эфире радио ПЛН FM (102.6 FM).

«Цель всех акторов международных отношений в разные эпохи одна - собственные интересы. Они преследуют собственные интересы так, как они это представляют, так, как они вырисовываются перед защитниками этих интересов. Вот здесь возникает дилемма - страны не научились согласовывать эти интересы. Вроде бы созданы механизмы согласования интересов государств. Для этого существует множество организаций, переговорные процессы, дипломатические службы, послы, но итог один и, к сожалению, неутешителен. Результат согласования не очень всех устраивает, а в большей степени - не устраивает, поэтому это та проблема, которая, конечно должна обсуждаться, должны приниматься какие-то решения», - сказал Валерий Гарбузов.

Что касается целей Америки, то доктор наук напомнил о недавней публикации стратегии национальной безопасности США. «Такие стратегии публикует каждая американская администрация. Они, конечно, друг от друга отличаются, но в целом в каких-то моментах они очень похожи друг на друга. Главная задача этих стратегий - это определение фокусов, целей, принципов, преимуществ США на какой-то период деятельности. Нынешняя стратегия многих удивила. Кто-то считает, что она революционная, кто-то говорит, что это манифест прежней политики страны, а кто-то отмечает, что она странная для Америки», - поделился Валерий Гарбузов.

Напомним, сегодня участником проекта «Обратный отсчет» на радио ПЛН FM (102.6 FM) стал один из ведущих российских американистов, член-корреспондент Российской академии наук Валерий Гарбузов. Долгое время ученый и преподаватель работал в педагогическом институте, а в последние годы сотрудничает с Псковским государственным университетом.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Политика
15.12.2025, 18:020 Рейтингомер: безобразие на Советской, минус за решетку и новая уголовка в спорте 19.12.2025, 11:470 Сбивший столб водитель «Лансера» обесточил главную городскую елку Пскова. ВИДЕО 19.12.2025, 10:231 Появилось видео ДТП с наездом на светофор на Октябрьской площади в Пскове 18.12.2025, 08:200 За украшение рабочих мест россиянам грозит штраф в 15 тысяч рублей 19.12.2025, 08:400 Ночью в Пскове на Октябрьской площади в результате ДТП был уничтожен светофор около Главпочтамта 19.12.2025, 10:420 Фотофакт: Стекло офиса разбилось после ДТП на Октябрьской площади в Пскове 17.12.2025, 13:450 Еще два учебных заведения Пскова закрылись на карантин 16.12.2025, 15:261 Трагедия в Горках-2: как понять подростка и защитить детей? 18.12.2025, 08:240 Движение на подъезде к площади Ленина в Пскове затруднено из‑за ДТП 16.12.2025, 11:140 Подросток с ножом устроил нападение на школу в Подмосковье
опрос
2026 год обещает быть одним из самых сложных в истории XXI века, на чем вы планируете экономить?
В опросе приняло участие 263 человека