Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Альтернативная пенсионная реформа справедливороссов пока не нашла поддержки у псковских депутатов

11.07.2018 13:17|Псков

Альтернативную версию пенсионной реформы предложили поддержать псковские депутаты-справедливороссы своих коллег по областному Собранию, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как рассказала на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике депутат от фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова, проектом постановления областного парламента предлагается не поддерживать проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в части повышения нормативного пенсионного возраста.

«Все знают, что люди возмущены этой мерой. По данным многих исследований, 92% жителей нашей страны высказываются против этой реформы. В партии «Справедливой России» считают, что она выгодна только руководству страны и может стать социальным взрывом. Это антинародный закон, который оставит людей без пенсии и без работы. У нас в принципе с трудоустройством очень сложная ситуация, особенно в районах. Каким образом мы заставим работодателей создавать рабочие места?» - высказалась она.

Наталья Тудакова подчеркнула, что уже сегодня многие работники предпенсионного возраста не могут получить работу, а повышение пенсионного возраста только усугубит эту проблему - количество безработных увеличится, доходы населения уменьшатся, экономика страны получит очередной удар в виде снижения покупательского спроса.

«В Псковской области постоянно растет количество безработных старше 50 лет. Те пенсионеры, которые сейчас работают, делают это не от хорошей жизни, а чтобы свести концы с концами. Пока не будет изменена ситуация на рынке труда, пенсионная реформа в предлагаемом виде не должна рассматриваться», - добавила она.

Также депутат высказалась, что при нынешнем состоянии системы здравоохранения в стране, многие граждане уже не доживают до пенсии. При повышении пенсионного возраста число таких людей увеличится, уверена она. «Статистика показывает, что уровень смертности в нашем регионе один из самых высоких в РФ», - заверила Наталья Тудакова.

В Государственную Думу внесено альтернативное решение - проект закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации», в котором размер пенсии будет зависеть только от трудового стажа работника и размера заработной платы (без ограничений), будут сохранены все нестраховые и льготные периоды трудовой деятельности (служба в армии, учеба в институте, отпуск по уходу за ребенком, вредные условия труда, работа в условиях Крайнего Севера и т.д.), введен запрет на повышение пенсионного возраста на период до 2030 года.

В пояснительной записке к документу указано, что деньги на пенсии в стране можно взять, не ущемляя права и гарантии граждан России. В нынешнем году сверхплановые доходы бюджета уже составляют свыше 1,8 триллиона рублей, а к концу 2018 года составят около 2,8 триллиона рублей.

«Кроме того, правительство до сих пор не использовало другие имеющиеся резервы, предложенные партией «Справедливая Россия: увеличение конкуренции в госзакупках (это может дать бюджетную экономию в 3-5 триллионов рублей в год); повышенная ставка налогообложения (18%) для тех, кто получает доходы свыше 24 миллионов рублей в год (плюс 200 миллиардов рублей в год), отмена налоговых льгот по возврату НДС для экспортеров сырья (до 1,8 триллионов рублей в год)», - отмечается в пояснительной записке.

Смотрите также
27.06.2018 12:326 Псковские «эсеры» призывают депутатов Госдумы не голосовать за повышение пенсионного возраста

«Мы предлагаем выразить мнение наших жителей данным законопроектом», - пояснила Наталья Тудакова.

Депутат (фракция «Единая Россия»), руководитель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова сообщила, что возглавляемая ею организация поддерживает позицию по данному законопроекту.

Смотрите также
11.07.2018 10:4126 Все о пенсионной реформе: подводные камни, статистика, какие льготы аннулируются и что ждет людей после принятия законопроекта

Также в поддержку проекта закона партии «Справедливая Россия» отдал свой голос депутат от фракции КПРФ Виктор Дуля. Остальные шесть парламентариев в составе комитета проголосовали против.

Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии областного Собрания, которая состоится 12 июля.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре