Общество

Торжественно-траурные митинги прошли в Пскове накануне Дня Победы

08.05.2018 14:48|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 8 мая, в Пскове в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на братских кладбищах и около памятных знаков прошли торжественно-траурные митинги и заупокойные литии. В 20 точках города псковичи почтили память погибших минутой молчания, возложили гирлянды и цветы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, в Крестах на торжественной церемонии возложения гирлянды воинской славы и цветов к братской могиле 65 тысяч советских военнопленных, погибших в фашистском концлагере, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, учащиеся, воспитанники центра «Патриот», студенты, представители ветеранских организаций. Заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов отметил, что «каждая семья в нашей стране потеряла в Великой Отечественной войне кого-либо из близких, и наш святой долг помнить, чтить и хранить в памяти доблестный, героический подвиг нашего народа».

У Памятного знака освободителям города Пскова «Танк Т-34» на площади Героев-десантников вместе с жителями города и школьниками память о Великой Отечественной войне почтил заместитель главы Пскова Владимир Воробьев: «В истории есть даты, которые никогда не забудутся. Время над ними не властно. К таким датам относится Великая Отечественная война».

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин принял участие в митинге у Партизанского камня на площади Победы. Обращаясь к школьникам, он вспомнил подвиги партизан-подпольщиков, рассказал, как трудно жилось людям на оккупированных фашистами территориях. Григорий Турчин подчеркнул, что Псковская земля сразу начала сопротивление врагу, которое по масштабности не сопоставимо ни с одной другой областью. Он призвал молодежь хранить память о тех героических днях и быть достойными потомками военного поколения.

Заместитель главы Пскова Елена Полонская участвовала в митинге у Братской могилы 30 тысячам жертв немецко-фашистских захватчиков на Мироносицком кладбище.

Депутат Валерий Тюменцев возложил цветы к памятному знаку на месте концлагеря у школы № 7.

Депутат Сергей Мусиенко почтил память погибших на братском кладбище воинов Советской Армии на Дмитриевском кладбище, в митинге памяти Героя Советского Союза Василия Маргелова у его бюста во дворе школы № 18 принял участие депутат Сергей Колосов.

Депутат Ольга Федорова возложила цветы на братском кладбище воинов Советской Армии, погибших при освобождении Пскова, на улице Юбилейной, депутат Эдуард Белов участвовал в митинге у памятного знака на месте концлагеря «Шталаг - 372».

Депутат Любовь Николаева возложила цветы к бюсту Героя Советского Союза Семена Байкова. У Памятного знака работникам Псковского льнокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны, память павших почтил депутат Сергей Федоров.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек