Общество

Торжественный митинг на братском кладбище, посвященный Дню Победы, состоялся в Великих Луках

08.05.2018 15:29|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 8 мая, на Мемориальном воинском захоронении в Великих Луках состоялась торжественно-траурная церемония «Помните! Через века, через года, – помните!». Традиционно в ней приняли участие представители руководства города и городской администрации, ветераны войны, труда и вооруженных сил, депутаты Великолукской городской Думы и Псковского областного Собрания, представители общественных организаций и молодежь.

Митинг памяти, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, открыл первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев.

– Сегодня, в преддверии великого Праздника Победы мы собрались с вами, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение нашей Родины и выразить глубочайшую благодарность всем героям-победителям, – прозвучало в выступлении Сергея Гусева. – Все дальше уходят от нас годы войны, но боль от потерь, которые коснулись каждой российской семьи, не уменьшается.

Сергей Гусев отметил, что в борьбе за свободу великолукской земли погибли тысячи воинов, многие из которых покоятся здесь, на этом мемориальном захоронении.

– Все меньше становится свидетелей страшных военных лет и наша с вами основная задача – сохранить их воспоминания для будущих поколений, чтобы никогда не забывались ужасы фашизма, – сказал Сергей Гусев. – Мы не вправе закрывать глаза на то, как сегодня во многих странах мира искажают роль советского народа в Победе над гитлеровской Германией, как возрастает угроза международного терроризма. Помня уроки Великой Отечественной, мы должны понимать, что наша сила – в сплоченности и любви к Родине.

Первый заместитель главы города Великие Луки сердечно поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за проявленные ими стойкость, силу духа и самоотверженность, ставшие примером для всего мира, и поздравил всех с Днем Великой Победы.

– Пусть этот светлый майский праздник служит источником радости и прекрасного настроения. Пусть он наполняет сердца желанием жить и трудиться на благо родной страны и города Великие Луки, – завершил свое выступление Сергей Гусев, пожелав великолучанам крепкого здоровья, благополучия и мира.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Ирина Бушенкова отметила, что День Победы – это святой для каждого жителя нашей многонациональной страны праздник, величие которого определяется беспримерным подвигом советского народа ради спасения Отечества и решающим вкладом в разгром гитлеровского фашизма.

– В течение четырех лет, справляясь с нечеловеческими испытаниями, терпя голод и лишения, воины и мирные жители жертвовали всем ради достижения общей великой цели – Победы, – сказала Ирина Бушенкова. – Мы обязаны помнить, что Победа над фашистами, мир и независимость Родины, добыты ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней, в том числе и наших земляков.

После минуты молчания и залпов воинского салюта, в знак вечной славы и памяти благодарные потомки возложили цветы к подножию Обелиска Неизвестного Солдата и мемориальным плитам воинских захоронений. Завершилась торжественно-траурная церемония панихидой в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек