Общество

В Великолукском драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Победы

09.05.2018 15:27|ПсковКомментариев: 0

8 мая в Великолукском драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, еще у входа в здание драмтеатра праздничное настроение ветеранам и гостям вечера создавали духовой оркестр, игравший мелодии военных лет, и девушки в военной форме, которые раздавали георгиевские ленты. 

Начался праздничный вечер по традиции с торжественного внесения флага Российской Федерации, знамени города Великие Луки и знамени Победы.

Со словами приветствия ко всем фронтовикам, труженикам тыла, узникам и детям войны обратился первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев, который от имени главы города Николая Козловского и от себя лично поздравил всех с Днем Победы.

«Победа в Великой Отечественной войне – это священный подвиг советского народа, который навсегда останется в памяти потомков символом стойкости, самоотверженности, сплоченности, безграничной любви и преданности Родине, – отметил он. – Великолучане помнят героев, освободивших Великие Луки от врага, и тружеников тыла, заново отстроивших город, который был практически разрушен в ходе ожесточенных боев».

Обращаясь к ветеранам, Сергей Гусев подчеркнул, что именно они заложили основу для дальнейшего развития и процветания Великих Лук. «Мы, ныне живущие, стараемся быть достойными вашей славы и трудиться во благо Великих Лук, - сказал первый заместитель главы города. - С каждым годом наш город становится уютнее и краше, растут темпы промышленного производства, благоустраиваются дороги и дворовые территории, большое внимание оказывается социальной сфере».

«Мы, наследники поколения победителей, заботимся о будущем города, воспитываем в молодежи патриотизм», – добавил Сергей Гусев, отметив, что великолукская молодежь продолжает традиции героических предков, с гордостью участвуя в шествии «Бессмертного полка» и во многих патриотических акциях, таких как: «Георгиевская лента» и «Знамя Победы».

В заключение Сергей Гусев напомнил, что сегодняшней мирной жизни и всех достижений могло и не быть, если бы 73 года назад, совершив беспрецедентный подвиг, советский народ не одержал бы Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Первый заместитель главы Великих Лук пожелал всем великолучанам крепкого здоровья, весеннего настроения, бодрости духа, счастья и мира.

Затем к собравшимся обратился глава администрации города Великие Луки Игорь Чевжик. Он отметил, что Великая Отечественная война коснулась всей нашей большой страны, в том числе оставив свой страшный след в истории Великих Лук. «Десятки тысяч великолучан не вернулись с полей сражений, многие тысячи мирных жителей были замучены в фашистских застенках, погибли под бомбежками и арт-обстрелами, – напомнил он. – Сам город был разрушен почти до основания. И только благодаря самоотверженному труду и безграничной любви к родному городу, великолучанам удалось восстановить его из руин».

Глава администрации города тепло поблагодарил ветеранов и участников войны, всех представителей старшего поколения за возможность жить и трудиться под мирным небом в свободном и независимом государстве и пожелал великолучанам здоровья, благополучия, счастья, мира и удачи.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Великие луки Валентин Афанасьев напомнил историю Великой Отечественной войны, отметив, что нападение на нашу страну хорошо подготовленных немецко-фашистских войск явилось неожиданностью для граждан Советского союза. «Самое обидное, что тот день дети отмечали выпускной бал, но вместо завершения бала, они отправились защищать свою Родину, – сказал он. – Очень отрадно, что сегодня мы живем под мирным голубым небом. Но мы должны помнить тех, благодаря кому мы сегодня живем и работаем на развитие нашего города, тех, кто отдал жизнь ради своей страны».

Молодое поколение в лице великолукских юнармейцев обратилось с благодарностью к ветеранам. Ребята отметили непостижимость того, что сегодня, в XXI веке, некоторые страны переписывают итоги Великой Отечественной войны и разрушают памятники советским воинам-освободителям. Но генетическая память нашего народа другая.

Молодые люди выразили уверенность, что они смогут за себя постоять, ведь кроме могучих вооруженных сил в нашей стране имеется особенное российское чудо-оружие – многомиллионный «Бессмертный полк», скрепленный памятью поколений, которую не разрушить никому и никогда.

После поздравлений и теплых пожеланий, начался праздничный концерт, на котором для гостей выступили лучшие творческие коллективы города.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека