Общество

В Великих Луках отметили День Победы

09.05.2018 18:55|ПсковКомментариев: 1

В Великих Луках прошли мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, начались они на площади Ленина, где перед расположившимися на трибунах ветеранами войны и труда, представителями руководства города и области торжественным маршем прошли военнослужащие Псковского территориального гарнизона. В марше приняли участие военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, Островского межвидового регионального учебного центра РВСН, а также военные музыканты, воспитанники Великолукской кадетской школы и кадеты лицея № 10.

Торжественным шествием военнослужащих командовал заместитель командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, начальник воздушно-десантной службы Александр Измайлов, а принимал гвардии подполковник Денис Мальцев.

После построения военнослужащих на площади состоялось традиционное прямое включение с военного парада из Москвы. Собравшиеся заслушали поздравление президента РФ Владимира Путина, далее к ним обратился глава города Великие Луки Николай Козловский.

«Сегодня вся страна, весь российский народ отмечает праздник Великой Победы - день, когда закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, когда был уничтожен самый безжалостный враг, претендовавший на мировое господство», – сказал Николай Козловский, отметив, что эту героическую победу одержали советская армия и советский народ.

Он подчеркнул, что 9 мая для Великих Лук - это особенный праздник, ставший символом воинской доблести, патриотизма, единства и сплоченности народов нашего Отечества.

«В годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, – напомнил глава города. – Военные операции по обороне Великих Лук в 1941 году и Великолукская наступательная операция конца 1942-го, начала 1943-го года, результатом которой стало освобождение Великих Лук от врага, вошли в историю Великой Отечественной войны, в историю страны как символ воинского искусства, мужества, несгибаемой воли нашего народа. В результате ожесточенных боев город был практически разрушен, но благодаря трудовому подвигу великолучан, он был в кратчайшие сроки отстроен заново».
В завершение своего выступления Николай Козловский обратился к ветеранам: «Уважаемые ветераны! Ваш боевой и трудовой подвиг является образцом силы духа и несгибаемой воли к Победе. Он на века останется в памяти всех поколений. Вы сохранили независимость нашего государства, подарив всем нам возможность жить и трудиться на родной земле».

В завершении своего выступления Николай Козловский поздравил ветеранов, всех великолучан, гостей города и воинов Российской Армии с Днем Великой Победы, добавив, что этот праздник и великий подвиг участников сражений Великой Отечественной войны объединяет все поколения и всех граждан нашей страны.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, которая передала самые добрые поздравления и пожелания от временно исполняющего обязанности губернатора региона Михаила Ведерникова и от всех жителей Псковской области. «Нет в Псковской области уголка, которого не коснулась бы война, – отметила Вера Емельянова. – Наша родная земля буквально пропитана кровью защитников Отечества. Но город Великие Луки занимает особое место в истории Великой Отечественной войны, в истории нашей Великой Победы. Как это бывало всегда, он встал щитом на пути захватчиков».

Она напомнила, что практически с первых дней войны город Великие Луки подвергался массированным налетам, бомбежкам, арт-обстрелам, что ожесточенные бои велись за каждую улицу и каждый дом.

«Великолучане прошли через тяжелейшие испытания, оккупацию и голод, но не покорились жестокому захватчику. Наверное, отсюда берет начало то, что называется великолукским характером», – сказала первый заместитель губернатора.

Она также заметила, что только самоотверженный труд великолучан позволил превратить разрушенный в ходе Великолукской наступательной операции город в тот красивый и современный, каким мы его видим сейчас.

В заключение Вера Емельянова высказала благодарность ветеранам за их боевой и трудовой подвиг, а также выразила уважение воинам современной Российской Армии, которые сегодня успешно отстаивают честь Российского государства.

Далее ветераны и все гости праздника смогли увидеть искусство строевой подготовки, которое им продемонстрировали военнослужащие и кадеты. Кроме того, собравшиеся на площади оценили их исполнительское мастерство. Под дружные аплодисменты промаршировав перед трибунами, военнослужащие, кадеты и военные музыканты возглавили традиционное праздничное шествие, в котором приняли участие представители руководства города и области, депутаты городской Думы и Псковского областного Собрания, почетные граждане, ветераны, представители трудовых коллективов, молодежь, гости города. Позже к шествию присоединились участники акции «Бессмертный полк», которые с гордостью несли штандарты с фотографиями и информацией о своих родных, не доживших до этого дня.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек