Переход на новую систему госрегулирования тарифов для естественных монополий может начаться с 2020 года. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Сергей Пузыревский. В документе, подготовленном ведомством, говорится об изменении подхода формирования цен во всех отраслях.
Законопроект касается госмонополий в различных сферах, к примеру в железнодорожных перевозках и ЖКХ. При этом в ценообразовании смогут принять участие и потребители через свои представительские органы.
В ФАС считают, что установление долгосрочных тарифов привлечет частных инвесторов в эти отрасли. Сейчас тарифы меняются каждый год. Эксперты считают, что в сфере ЖКХ новые правила, объединяющие все сферы под одним регулированием, могут оттолкнуть инвесторов от желания работать в ЖКХ.