Общество

Псковские храмы и БКЗ филармонии недоступны для инвалидов-колясочников - общественники

28.05.2018 19:19|ПсковКомментариев: 4

Большинство псковских храмов недоступны для маломобильных групп населения. На это в ходе совещания по развитию города обратил внимание общественный помощник губернатора Псковской области Владимир Петров, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Наверное, нужно вести диалог с РПЦ. Мы готовы предлагать, как это сделать лучше», - добавил он.

Владимир Петров отметил, что Псков приятно преображается в плане доступности, но проблем с доступной средой еще много. В частности, он обратил внимание, что в городе отсутствует единая стилистика доступности: разная высота поребриков, разная ширина проездов для колясочников и т. д.: «Кроме того, мы не говорим, что в городе делается в плане доступности. Многие люди с ограниченными возможностями просто не знают, что какой-то объект стал для них доступен».

«Было бы неплохо, чтобы появился единый информационный ресурс, мы даже дали ему рабочее название «Псков на ладони». Там маломобильные группы населения могли бы получить информацию по доступным им маршрутам и объектам для посещения», - предложил в ответ врио губернатора Михаил Ведерников.

Директор Научно-образовательного центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований Арсений Майоров, в свою очередь, предложил добавить интерактивную карту с подобными маршрутами на сайт ведерников.рф,

Добавим, что общественный помощник губернатора Псковской области, юрист Ольга Кутузова в ходе совещания призвала в первую очередь обратить внимание на БКЗ филармонии. Она подчеркнула, что там полностью отсутствует доступная среда. «У инвалидов-колясочников просто нет возможности посещать концерты», - посетовала общественник.

Также она критично высказалась о магазине, называемом в народе «Стекляшкой», в центре города. «Сейчас там висит банер с поздравлением с 9 Мая. Когда он испортится, откроется страшная картина с полуголыми манекенами. Это недопустимо в центре Пскова, на мой взгляд», - высказалась Ольга Кутузова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 211 человек