Общество

Минприроды России отказало в упразднении трех заказников в Псковской области

09.06.2018 14:27|ПсковКомментариев: 27

Минприроды России отказало Псковской области в упразднении трех региональных заказников. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, соответствующее письмо в Государственный комитет Псковский области по
природопользованию и охране окружающей среды направил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Ранее в Минприроды России поступило письмо за подписью председателя комитета с просьбой разъяснить порядок ликвидации 3-х государственных природных зоологических заказников («Опочецкий», «Невельский», «Николаевский»). Необходимость ликвидации заказников в письме обосновывается проведением кадастровых работ.

«Минприроды России не считает возможным ликвидировать заказники, так как это может привести к негативному необратимому воздействию на их экосистемы», - подчеркнул Керимов.

Законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях упразднение, изменение границ или изъятие части территории ООПТ регионального значения не предусмотрено. Все три заказника были созданы в связи с необходимостью сохранения и воспроизводства охотничье-промысловой фауны и последующего естественного расселения, а также сохранения природных комплексов области.

В письме также отмечено, что до настоящего времени не принят закон Псковской области, регулирующий отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В соответствии с федеральным законом от 14.03.1995 №33 «Об особо охраняемых природных территориях» органы государственной власти субъектов РФ согласовывают решения о создании ООПТ регионального значения, об изменении режима особой охраны с уполномоченным органом (Минприроды России). 

Согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды» природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель фонда запрещено.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек