Общество

Гаджеты будут распознавать пользователей по взгляду

02.07.2018 08:37|ПсковКомментариев: 1

Ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) создают новую биометрическую технологию для аутентификации пользователей мобильных устройств. Разработку с использованием искусственного интеллекта предлагается применять в банках при удаленной работе с клиентами.

Как рассказал «Известиям» научный сотрудник лаборатории прикладных исследований МФТИ Сергей Тренин, технология направлена на защиту данных при использовании мобильных устройств.

«Суть метода в том, чтобы определить, что с системой взаимодействует не вредоносный код, а живой человек со своими особенными реакциями. Предлагается заставить человека следить за точкой на экране», - рассказал он.

Так, данные о траектории движения взгляда - индивидуальная характеристика каждого человека - будут заранее обощаться в доверенном центре. Новая программа при попытке снять деньги со счета будет передавать сведения о движении глаз через камеру мобильного устройства в доверенный центр, таким образом подтверждая личность. При этом движущаяся на экране точка каждый раз будет новой, ее будет генерировать нейросеть в доверенном центре. Это не позволит мошенникам просто использовать записанные реакции.

Новой системой уже заинтересовались представители Сбербанка, идет совместная проработка проекта.

Теги: #ученые
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек