Общество

Псковский избирком направил в ЦИК документы о регистрации региональной подгруппы по пенсионному референдуму 

03.09.2018 16:05|ПсковКомментариев: 24

Избирательная комиссия Псковской области зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению пенсионного референдума. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов, инициатором группы выступил кандидат в губернаторы Псковской области, представитель «Партии пенсионеров» Сергей Кулаков.

Собрание инициативной группы в присутствии представителя облизбиркома состоялось 22 августа. Вопрос сформулирован  следующим образом: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

«31 августа в избирательную комиссию было сдано ходатайство о регистрации подгруппы в составе группы. Эти документы были направлены в ЦИК в соответствии с законодательством. Дальнейшая их судьба будет решаться на уровне ЦИК», - пояснил Михаил Иванов.

29 августа собрание провела еще одна инициативная группа в составе представителей КПРФ Петра Алексеенко, Максима Барсукова и Владимира Бондарева. Формулировка вопроса коммунистов: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), повышаться не должен?»

Ходатайства о регистрации подгруппы от коммунистов в облизбирком еще не поступало. По словам Михаила Иванова, в соответствии с действующим законодательством в одной области не может быть две подгруппы с аналогичными вопросами. Тем не менее, ходатайство коммунистов будет рассмотрено в избирательной комиссии региона в соответствии с законодательством.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека