Общество

Псковские коммунисты подали документы на регистрацию региональной подгруппы по пенсионному референдуму

05.09.2018 13:21|ПсковКомментариев: 5

Псковские коммунисты подали в Избирательную комиссию Псковской области ходатайство о регистрации подгруппы инициативной группы по проведению пенсионного референдума. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» первый секретарь Псковского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Псковском областном Собрании Петр Алексеенко.

Он еще раз напомнил, что КПРФ выступает категорически против пенсионной реформы, в частности, против повышения пенсионного возраста. «Предложения, которые озвучены президентом Путиным по пенсионной реформе, лягут бременем на региональные бюджеты. Вводится понятие «предпенсионный возраст», планируются различные льготы для этой категории, но все это будет за счет регионального бюджета, и опять мы будем кроить тришкин кафтан — где-то подшивать, где-то отрезать», - констатировал Петр Алексеенко.

Принимая во внимание, что референдум - высшая форма непосредственной демократии, лидер псковских коммунистов рассчитывает, что, «если население проголосует против повышения пенсионного возраста, то власти будут обязаны отменить свои планы».

Напомним, 3 сентября Избирательная комиссия Псковской области уже зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению пенсионного референдума. Ее инициатором выступил представитель «Партии пенсионеров» Сергей Кулаков. Вопрос для референдума данная группа сформулировала следующим образом: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

Еще одна инициативная группа (которая сегодня подала документы в областной избирком — ред.) сформирована в составе представителей КПРФ. Формулировка вопроса коммунистов: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), повышаться не должен?»

Как ранее подчеркивал председатель облизбиркома Михаил Иванов, в соответствии с действующим законодательством в одной области не может быть две подгруппы с аналогичными вопросами. Тем не менее, ходатайство коммунистов будет рассмотрено в избирательной комиссии региона в соответствии с законодательством.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека