Общество

Российские ученые нашли гены долголетия

06.09.2018 08:50|ПсковКомментариев: 10

Ученые обнаружили связь числа копий рибосомных генов с долголетием. Сотрудники ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» (МГНЦ) провели исследование, в ходе которого проанализировали эти гены у большой группы людей различного возраста и пола, пишут «Известия».

Геном человека содержит в том числе рибосомные гены, несущие код производителей белка - рибосом. В научно-популярной литературе их называют «генами домашнего хозяйства», ввиду их необходимости для поддержания всех важнейших функций организма. Количество копий рибосомных генов в клетках человека остается неизменным в течение всей жизни и определяется в пределах от 200 до 700.

После анализа вариабельности числа копий рибосомных генов в геномах больших групп людей выяснилось, что в группе доживающих до возраста средней продолжительности жизни и выше (72-91 год) россиян интервал варьирования числа копий рибосомных генов в геноме колеблется в пределах 270-540.

Ученые предположили существование определенного интервала значений показателя, при котором человек может стать долгожителем. Однако окончательные выводы можно будет делать после исследований с использованием образцов ДНК, отбираемых на протяжении долгого жизненного периода одних и тех же людей.

 

Теги: #ученые
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек