Общество

Подросток, виновный в поджоге усадьбы в Волышово, избежит наказания

17.09.2018 11:05|ПсковКомментариев: 28

Виновником поджога объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль зданий усадьбы Строганова» (ХVII–XIX вв.) стал несовершеннолетний подросток. Это следует из ответа прокуратуры Псковской области на обращение депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Напомним, пожар в усадьбе Строгановых Волышово случился в ночь с 1 на 2 июля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко», областная прокуратура в ответе на запрос депутата сообщает, что по результатам проверки установлено, что виновником поджога стал несовершеннолетний подросток 2003 года рождения, беспрепятственно проникший на объект через глиняный забор. Причиной пожара стало возгорание горючих материалов в очаговой зоне от источника зажигания в виде тлеющего окурка.

26 июля государственный инспектор Порховского, Дедовического и Дновского района по пожарному надзору отменил постановление о возбуждении уголовного дела, так как виновный в поджоге не достиг возраста наступления уголовной ответственности.

Прокурор Порховского района, тем не менее, отменил данное постановление и вернул материал инспектору для проведения дополнительной проверки. В свою очередь, заместитель прокурора Псковской области сообщил депутату, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела является законным и оснований для его отмены и проведения дополнительной процессуальной проверки не имеется.

Также он отмечает, что в отношении законного представителя несовершеннолетнего подростка, виновного в поджоге, составлен протокол об административном правонарушении по статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Дополнительно прокурор сообщил, что в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление полномочий собственника, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Однако в нарушение данных требований закона, осуществляющее полномочия собственника объекта МТУ Росимущества по Псковской и Новгородской областям противоаварийные работы и иные работы по сохранению объекта культурного наследия не проводило. Проектная документация для проведения этих работ на согласование в государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия не предоставлялась.

6 сентября прокурором Порховского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Постановление направлено руководителю Порховского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области для проведения доследственной проверки на предмет установления признаков состава преступления.

Сюжет: Пожар в усадьбе Строганова в Волышово Подросток, виновный в поджоге усадьбы в Волышово, избежит наказания Разработан противоаварийный 3D-проект усадьбы в Волышово У усадьбы Строгановых в Волышово появился потенциальный инвестор «Ленпроектреставрация» готова за счет собственных средств разработать концепцию сохранения и использования усадьбы в Волышево Михаил Ведерников посетил усадьбу Строгановых в Волышево Волонтерский лагерь открылся в Волышово Эксперты обсудили предложения по восстановлению усадьбы в Волышово «Ленпроектреставрация» разработает предложения по минимизации последствий пожара усадьбы в Волышово В усадьбе Строганова в Волышово продолжается тление отдельных конструкций Усадьба Строгановых в Волышово - у семи нянек дитя без глазу 1600 квадратных метров кровли сгорело в графском доме усадьбы Строгановых Волонтерский лагерь в усадьбе Строгановых в Волышово состоится, несмотря на пожар - Елена Яковлева Экстренное совещание по ситуации в Волышово провел Михаил Ведерников Графский дом поврежден огнем в Волышово Усадьба Строгановых горела в Волышово
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек