Общество

Первая божественная литургия состоялась в молитвенном доме великолукской деревни Иваново

08.01.2019 10:26|ПсковКомментариев: 5

День празднования Рождества в этом году наверняка запомнят все жители деревни Иваново Великолукского района. В ночь с 6 на 7 января в молитвенном доме Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась первая божественная литургия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии, торжественное богослужение совершил секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия окормляющий православную общину д.Иваново.

С большой духовной радостью восприняли верующие начало служения литургии в своем молитвенном доме. Многие из них приложили немало усилий для того, чтобы подготовить имеющееся временное здание к совершению в нём богослужений.

По окончании литургии иеромонах Нил поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и совершением первой литургии, а также огласил Рождественские послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Великолукского и Невельского Сергия.

Обращаясь к членам общины со словами проповеди, священник пожелал собравшимся, чтобы их храм был всегда полон людей.

«Сегодня в светлую Рождественскую ночь мы совершаем первую божественную литургию в нашем приходе! Радостно, что этот духовный праздник наконец свершился. Сегодня ликуют и радуются сердца всех верующих людей; ликуют и радуются в осознании того, что в эту священную и спасительную ночь для всего мира и для человека пришло искупление. Так давайте помолимся вместе о своих семьях, близких и родных людях, помянем всех и живых, и усопших, чтобы Господь родившийся в эту ночь явил им свою милость», - подчеркнул иеромонах Нил.

Первая божественная литургия в д.Иваново прошла на высоком духовном и молитвенном настрое. Трудно передать словами чувства, которые испытали участники богослужения, ощутившие воочию радость осознания торжества справедливости, что через многие годы запретов и гонений в Иваново возвратилась своя церковная жизнь.

Напомним, что первое богослужение в д.Иваново Великолукского района состоялось в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018 года. В этот день, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия и многочисленным просьбам местных жителей, секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) совершил в здании будущего молитвенного дома водосвятный молебен и панихиду. 

Предполагается, что до окончания строительства храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, православная община жителей деревни Иваново разместится во временном молитвенном доме, где в праздничные дни будут совершаться богослужения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек