Общество

Как в Псковской области за Крещением присматривают

19.01.2019 17:19|ПсковКомментариев: 6

В Крещение Господне ведомства Псковской области бросают свои силы на то, чтобы омовение в иорданях никоим образом не повредило здоровью жителей. Корреспондент Псковской Ленты Новостей собрал информацию о том, как в этот праздник следят за безопасностью и каких правил следует придерживаться купающимся.

Один из главных христианских праздников, Крещение Господне, в самом разгаре. Сегодня, 19 января, миллионы россиян окунаются в освященных купелях - иорданях. Для кого-то это способ «смыть» грехи, а для кого-то - зимний экстрим. Однако в регионах с развитой инфраструктурой Церкви, таких, как Псковская область, христианское таинство вселяет ощутимое оживление не только в верующих и любителей новых ощущений, но и в сотрудников различных ведомств.

«Крещение – это явление Бога в момент Крещения Иисуса Христа на реке Иордан произошло Богоявление - явление Святой Троицы. Об этом мы читаем у всех евангелистов. Святой Иоанн Креститель в момент Крещения увидел «разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И голос был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», - объясняет смысл Крещения Господнего настоятель Покровского храма в деревне Озера Псковской области протоиерей Евгений Михайлов.

Под охраной

«Организацией и оборудованием крещенских купелей занимаются органы местной власти, - отмечает заместитель председателя комитета по делам ГО и предупреждению ЧС администрации Пскова Владимир Лещинский. - В Пскове подготовили лишь одну купель - на реке Великой, у стен Мирожского монастыря. Там для всех желающих оборудовали пункт питания, где после ледяной воды они могут согреться горячим чаем. На месте дежурят различные службы, работу которых тут же курирует сотрудник нашего комитета».

В пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области отмечают, что у всех оборудованных иорданей региона безопасность купаний обеспечивают спасатели, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, бригада скорой помощи, полиция. Где-то даже ОМОН.

«Когда в этот праздник люди выходят на лед, чтобы окунуться, обычно никакого беспорядка не происходит, но на всякий случай силовики и народные дружинники традиционно проконтролируют процесс», - сообщают в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

В ведомстве добавляют, что по региону с целью избежать такого случая действуют 103 полицейских и 30 дружинников, и напоминают: в Псковской области праздник работает 51 церковное сооружение.

«Из-за слаженных действий служб купание в Крещение всегда проходит в Псковской области без каких-либо неприятных инцидентов», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Где же окунуться?

Как передают в управлении, в регионе, кроме псковской, подготовили к Крещению пo` региону 11 купелей: в Гдове - на улице 1-й Слободской - на реке Гдовке, в Гдовском районе - в деревне Ветвеник и на базе отдыха «Тридевятое царство» - на Чудском озере, в Псковском районе - в деревне Выбуты - на реке Великой, в Великих Луках - на реке Ловати, в Опочецком районе - в деревне Лобово - на озере Косарно, в поселке Дедовичи - на реке Шелонь, в Пустошке - на озере Крупетском, в поселке Пушкинские Горы – на озере Тоболинец, в поселке Кунья - на реке Лусня, и в Новоржевском районе – в деревне Боровичи в купели Святой источник.

По данным ТУ Роспотребнадзора по Псковской области, в купелях в Гдове, Ветвенике, Великих Луках, Дедовичах, Пушкинских горах, Куньи и Боровичах полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Личные правила безопасности

Однако ни одно ведомство не сможет полностью обезопасить крещенские купания, если жители не будут выполнять несколько элементарных требований. ГУ МЧС России по Псковской области представляет перечень правил, которых участникам праздника стоит придерживаться, чтобы избежать неблагоприятных последствий:

  • Окунаться следует лишь в специально оборудованных купелях.
  • Чтобы повысить морозоустойчивость организма, за два часа до купания следует плотно поесть.
  • Перед погружением в купель необходимо разогреть мышцы, подойдут приседания, наклоны и другие физические упражнения.
  • К купели следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, приближаться надо медленно, а опускаться в воду – держась за поручни.
  • Во время погружения в воду все движения должны быть медленными и чёткими, окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлективного сужения сосудов головного мозга.
  • При погружении в воду ребенка - следует следить за ним очень внимательно, поскольку он, если испугается, может забыть, что умеет плавать.
  • При выходе из купели, чтобы не уйти под лед, необходимо держаться за поручни.
  • После окунания следует растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и, чтобы избежать переохлаждения, выпить горячего чая.
  • Для купания в проруби женщинам стоит выбирать сплошные купальники, а мужчинам - свободные плавки-шорты.
  • Запрещается распивать алкоголь и купаться в состоянии опьянения.
  • Нельзя без присмотра взрослых допускать детей к купели.
  • Запрещено засорять купель и окружающее её пространство.
  • К купели нельзя приводить животных и подъезжать на транспорте.
  • В купель запрещается нырять с ледяной поверхности, головой вперёд, а также нельзя находиться в воде более минуты.
  • В купели не должно быть больше 3-х человек одновременно, а рядом с ней - больше 20.

Раиса Семенова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 210 человек