Общество

Псковский профсоюз работников здравоохранения предлагает ввести обязательное страхование медработников региона

20.12.2019 17:23|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная организация профсоюза работников здравоохранения предлагает исполнительной власти Псковской области рассмотреть вопрос об обязательном страховании медицинских работников региона. Предложение в форме видеобращения председателя обкома профсоюза Анжелики Шундер направлено на «прямую линию» губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, проведение которой планируется 24 декабря, сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе.

«Ни для кого не секрет, что медицинские работники, выполняя свои должностные обязанности, сталкиваются с ситуациями, несущими угрозу жизни и здоровью. Мы считаем, что обязательное страхование медицинских работников за счет средств регионального бюджета станет дополнительной мерой социальной поддержки, которая позволит медикам чувствовать себя защищенными и повысит значимость нашей профессии. Уверены, что данное предложение будет услышано, и нам удастся совместно найти решение, которое удовлетворит все стороны социального партнерства», - отмечается в обращении.

Добавим, что инициативу профсоюза полностью поддержал председатель Псковской региональной общественной организации «Медицинская палата» Сергей Калашников. «На сегодня одной из основных проблем здравоохранения Псковской области является дефицит кадров. И он связан не только с тем, что финансовая обеспеченность медицинских работников по-прежнему оставляет желать лучшего. Снижают привлекательность профессии и высокие риски, в том числе участившиеся в последнее время случаи агрессии пациентов по отношению к врачам. В России ежедневно фиксируется до 10 таких случаев, недавно и Псковская область попала в эту печальную статистику - произошло нападение на врача. Только благодаря стечению обстоятельств наша коллега осталась жива, хотя полученное ножевое ранение нанесло тяжелый вред ее здоровью», - напомнил Сергей Калашников.

«Всё это заставляет нас обратить пристальное внимание на защиту медиков. Они должны почувствовать внутреннюю поддержку, в том числе и со стороны исполнительных органов власти Псковской области. Поэтому мы полностью поддерживаем предложение профсоюзной стороны об обязательном страховании работников здравоохранения Псковской области за счет средств регионального бюджета», - заключил председатель Медицинской палаты Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 205 человек