Общество

Олег Брячак: Я могу закрыть свое уголовное дело хоть сегодня, но потерплю

26.12.2019 15:16|ПсковКомментариев: 5

«Я могу закрыть свое уголовное дело хоть сегодня, но все-таки потерплю», - заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» депутат Псковской городской Думы, руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак.

Он напомнил, что уголовное дело в отношении него было заведено через месяц после того, как он начал публично выступать против недальновидной кредитной политики предыдущей администрации Псковской области, которая, по словам гостя студии, привела регион в долговую яму.

«Закредитованность, которую организовала предыдущая команда администрации, достигла таких размеров, что мы только за проценты платим миллиард в год... Конечно же, я был возмущен, открыто выступал против этой политики, а не как интриган, где-то шушукался за спиной. И тогда буквально через месяц после первого пикета завели дело по статье "мошенничество", но потом следователи разобрались и увидели, что никакого мошенничества там и близко нет, и я невиновен», - напомнил Олег Брячак. Впоследствии уголовное дело сменило вектор на ст. 176.1 УК РФ («Незаконное получение кредита»): «Получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовой составляющей организации».

Гость студии заявил, что будет добиваться реабилитации. «Уголовное дело тянется, перерывы в заседаниях по месяцу объявляют. Но я буду добиваться реабилитации. Сроки давности по моему уголовному делу уже кончились. Я могу хоть сегодня пойти и написать бумагу, что прошу закрыть дело за истечением срока давности, мне его в этот же день прекратят, и мы это забудем как страшный сон. Но я так делать не буду, я все-таки потерплю, и пусть суд примет решение», - отметил Олег Брячак, выразив уверенность, что оно будет таким же, как и в случае с 159-й статьей.

Депутат также отметил, что не вникал в сутью обвинений в свой адрес. «У меня спрашивают в суде: «вы ознакомились с обвинением?», а я его даже читать не стал, потому что, если мне понадобится художественный вымысел, я лучше книжку почитаю. "Робинзона Крузо" там, еще что-то. А вот этот бред я не буду ни читать, ни отвлекаться на него. Есть адвокат, и пусть он работает. А я просто посижу как законопослушный гражданин и послушаю, о чем идет речь, а потом уже, в завершение судебного процесса, я свое слово тоже скажу, - резюмировал Олег Брячак. - Хочу, чтобы была полная реабилитация, и, кто бы там из моих политических конкурентов что ни говорил, а у меня будет бумага, как сейчас есть по 159-й статье, что я не причастен и невиновен».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек