Общество

Названы самые востребованные профессии в России

19.02.2020 08:10|ПсковКомментариев: 0

Российскому рынку труда больше всего не хватает бизнес-консультантов и инженеров. В среднем в январе 2020 года на одну подобную вакансию приходилось менее двух соискателей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные портала по поиску работы Headhunter.

Меньше всего соискателей подходят для работы по профессиям из категории «консультирование». Это методологи, тренеры по обучению, консультанты по проектам, менеджеры проектов, специалисты по операционной эффективности и аналитики-социологи. В среднем на 100 вакансий есть 110 подходящих кандидатов.

На втором месте — инженеры разных специализаций, а также монтажники и диспетчеры-координаторы. Они находятся в группе «Инсталляция и сервис».

Третье место разделяют рабочий персонал и специалисты в сфере страхования. Дефицит таких специалистов может привести к стагнации и сокращению промышленного производства, полагает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

«Не восполнять этот кадровый дефицит, особенно инженеров и рабочих, с точки зрения государства означает потерю кадрового потенциала для промышленного производства. Улучшить ситуацию поможет как минимум информационная поддержка», - рассказал специалист.

После получения диплома в профессии остается от силы 20% выпускников, рассказала доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» в РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. По ее мнению, ситуацию смогли бы изменить готовность работодателя вкладываться в дополнительное обучение вознаграждения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 203 человека