Общество

Возраст первой пробы наркотиков повысился на 3 года

11.03.2020 07:27|ПсковКомментариев: 0

Средний возраст первой пробы наркотиков у россиян вырос на три года, сместившись с 15-17 лет на 18-20. Об этом по итогам проведенного масштабного опроса более 10 тыс. человек сообщили ученые из Института социологии РАН, пишет газета «Известия».

«Согласно результатам опроса, в 2013 году на возрастные периоды 15-17 и 18-20 лет приходилось практически одинаковое количество первых проб наркотиков. Однако к 2016 году разница стала значительной - 27% молодых людей знакомились с наркотиками в подростковом возрасте и 45% - в юношеском. В последующие годы тенденция сохранилась», - рассказала руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова.

Эксперты видят причину этой положительной тенденции в возросшей нагрузке на школьников старших классов, в том числе из-за подготовки к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ.

«Кроме того, повышается и возраст психологической зрелости людей. А первая проба наркотиков происходит именно в моменты, когда подростки становятся более самостоятельными, независимыми от влияния родителей», - заявил заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН Александр Березкин.

Ученые также сообщили, что для каждого поколения существуют свои «особенности» наркопотребления. Молодежь начинает употребление наркотиков с модных в данный момент веществ - например, «синтетические вещества» (амфетамины). Пожилые люди чаще впадают в зависимость от лекарственных препаратов - снотворных и обезболивающих.

Опрос проводился в период с 2013 по 2018 год в аудиторной и онлайн-форме с участием трудоспособного населения, школьников и студентов вузов. Результаты сравнивались с итогами аналогичного исследования, проведенного в период с 2006 по 2013 год. Общее количество респондентов составило более 10 тыс. человек.

Кроме того, ученые опрашивали пациентов с диагнозом «наркомания», находящихся в реабилитационном центре, и их лечащих врачей, а также медперсонал. Все анкеты были снабжены «замаскированными» вопросами, которые позволяли авторам исследования видеть, когда человек лжет в своих ответах. Результаты опросов таких респондентов для анализа не использовались.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек