Общество

Видеоинтервью, суперпризы, мастер-классы: Пасхальный фестиваль проходит в Пскове в онлайн-формате

12.04.2020 21:45|ПсковКомментариев: 0

В Пскове пройдет традиционный Пасхальный фестиваль, девятый по счету. В этом году по понятным причинам он будет организован в онлайн-формате, что не помешает ему стать интересным культурным событием этой весны - наоборот, расширит привычные границы.

Организаторы фестиваля - МБУ «Псковский городской молодежный центр» совместно с Псковским подворьем Псково-Печерского монастыря и «Псковский районный центр культуры». Фестиваль пройдет при поддержке ООО «Ресторанный партнер».

Главной Интернет-площадкой события станет группа во ВКонтакте https://vk.com/paskhafestapskov. Здесь можно будет посмотреть все запланированные видеоэфиры и трансляции, узнать информацию о конкурсах и победителях, а также стать настоящим экспертом во всем, что касается Пасхи, ее традиций и смыслового содержания для верующего человека.

Мероприятия в рамках фестиваля уже начались: в сети появилась первая часть беседы с отцом Анастасием, руководителем молодежного центра «Троицкий», где он рассказывает о празднике и его духовной составляющей, а также отвечает на нестандартные вопросы ведущего Александра Робина о Пасхе.

В группе в ВК выложен видеомастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. В ближайшее время появятся ролики с мастер-классами от псковских фольклорных коллективов, которые научат всех желающих пасхальному песнопению, играм и забавам.

Как рассказал Псковской Ленте Новостей руководитель духовно-нравственного направления Молодежного центра, член Союза краеведов России Андрей Таскаев, в рамках Пасхального фестиваля также будет организовано восемь мастер-классов по приготовлению куличей. Шеф-повара восьми заведений компании «Ресторанный партнер» испекут восемь авторских куличей и поделятся секретами вкусной кухни. Девятый кулич, традиционный по рецепту, испекут на Подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове. Все мастер-классы, повторимся, можно будет увидеть на онлайн-площадке группы фестиваля во ВКонтакте.

Кроме того, организаторы фестиваля объявили старт Пасхального конкурса в трех номинациях:

- Пасхальный сувенир

- Пасхальная песня

- Литературное эссе.

Положение об участии в конкурсе размещено на странице фестиваля во ВКонтакте. В каждой номинации будет определено по три победителя - в качестве приза они получат куличи, которые испекут на мастер-классах профессиональные шеф-повары.

Важной составляющей фестиваля также станет онлайн-трансляция праздничного Пасхального богослужения из Троицкого собора. Она начнется на странице фестиваля 18 апреля в 23.30 и продлится до 3.00. После в группе будет размещена запись богослужения.

Теги: #пасха
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек