Общество

Как исправить технические ошибки в госреестре, напоминает Кадастровая палата по Псковской области

13.04.2020 20:49|ПсковКомментариев: 0

Обнаружение опечатки или грамматической ошибки в документах на недвижимость - достаточно неприятный сюрприз для собственников, следующий вопрос, который возникает у собственников объектов недвижимости – как исправить данную ситуацию.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Кадастровой палате по Псковской области, техническая ошибка - это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в ЕГРН. Например, в техническом плане здания указана одна этажность, а в ЕГРН – другая.

Поскольку наличие ошибок может привести к серьезным последствиям для собственника объекта (невозможности купить или продать земельный участок либо иной объект недвижимости, неверно определенной базе для расчета налога, и т.д.), то их следует устранить как можно быстрее. 

«Исправляется техническая ошибка по решению государственного регистратора в течение трех рабочих дней со дня обнаружения такой ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН», - разъяснила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ольга Афонина.

Таким образом, для исправления технической ошибки заинтересованному лицу следует обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки или подать заявление посредством Личного кабинета на официальном сайте Росреестра.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек