Общество

Температуру гибели коронавируса установили ученые

17.04.2020 08:20|ПсковКомментариев: 3

Французские ученые из Университета Экс-Марсель в Провансе выяснили, гибнет ли новый тип коронавируса SARS-CоV-2 при нагревании до 60 градусов по Цельсию. Результаты их работы появились на портале bioRxiv.

Важность исследования объясняется тем, что дезинфекция в большинстве лабораторий осуществляется именно при нагреве материалов до 60 градусов в течение часа.

Для эксперимента ученые поместили штамм коронавируса в две пробирки — стерильную и с биоматериалом. При нагреве в чистой среде вирусы погибли, а вот в нестерильной обстановке коронавирус смог продолжить размножение до уровня, достаточного для заражения человека. Уничтожить вирус получилось только после того, как пробирку грели в течение 15 минут при температуре в 92 градуса.

Ученые посоветовали медикам внимательно относиться к дезинфекции, в особенности анализов на COVID-19, совмещая нагрев биоматериала с химической стерилизацией.

31 марта сообщалось, что российские ученые из Сколково нашли способ уничтожить вирусы. Специалисты выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием против коронавируса SARS-CoV-2.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек