Общество

Николай Романов: На лен нет спроса, поэтому его не выращивают в Псковской области

21.04.2020 20:20|ПсковКомментариев: 12

В Псковской области не выращивают лен из-за отсутствия спроса на рынке. Такое мнение в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове высказал председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

«Когда мне говорят про лен, я всегда говорю про рапс. Почему? В свое время цены на рапс были очень низкие, а нам Минсельхоз поставило план - посеять 200 га. Мы тогда всех просили: "Ну посейте, пожалуйста, хоть сколько-то". Некоторые хозяйства пошли на встречу, и этот целевой показатель мы выполнили. Слава Богу, что нас потом нигде не критиковали в Минсельхозе», - рассказал Николай Романов. Спикер отметил, что Псковская область засеивает 12 тысяч га рапса, и производит 20 тысяч тонн.

Гость студии пояснил, что небольшие посадки льна в Псковской области все же производятся.

«У нас есть группа людей - это бывшие военные, они занимаются льном в Печорском районе. В этом году планируют заселять 30 га. Они даже приобрели завод, где теребят лен, но это не те масштабы, которых хотелось бы», - пояснил Николай Романов.
«Я уверен, что если спрос на лен будет, Псковская область опять загремит, как раньше, а не будет спроса - хоть что делай, ничего не получится. У нас благоприятные погодные условия, у нас есть техника, была бы цена», - заявил Романов.

Он также обратил внимание, что посевная в Псковской области уже началась. Почти все хозяйства на две недели раньше положенного завершают яровой сев, останется засеять только рапс.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек