Общество

Исследователи нашли общие черты у смертельных коронавирусов

29.04.2020 08:06|ПсковКомментариев: 0

Общие черты у летальных случаев коронавируса, отличающие их от ОРВИ, нашли специалисты. У SARS, MERS и SARS-CoV-2 выделены одиннадцать общих геномных последовательностей, и именно они отвечают за высокую патогенность коронавирусов, пишет со ссылкой на ученых газета «Известия».

Благодаря им смертельные штаммы эффективнее других проникают в ядра зараженных клеток. Биологи также обратили внимание на специфические особенности в белке «шипа» нового возбудителя инфекции, позволяющие ему подстраиваться под очередного хозяина.

Исследование крайне важно для предотвращения последующих эпидемий, а также создания эффективных препаратов — в частности, от COVID-19, считают российские специалисты.

Биоинформатический анализ геномов всех коронавирусов, опасных для человека, провела группа исследователей из Национального центра биотехнологической информации США, в которую вошел известный российский биолог Евгений Кунин.

Четыре изученных патогена не представляют особой опасности и характеризуются легкими симптомами ОРВИ. А три — SARS (вирус, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002 году), MERS (вирус, спровоцировавший ближневосточный респираторный синдром в 2013 году) и SARS-CoV-2 (с него началась пандемия COVID-19) — смертельно опасны для людей. Те мутации вирусных белков, которые позволяют сильнее нарушить нормальную работу механизмов защиты от чужеродных молекул, будут способствовать более быстрому распространению вируса, выяснили биологи.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека