Общество

Марина Гаращенко ответила на жалобу о принудительной госпитализации из-за COVID-19

06.05.2020 16:20|ПсковКомментариев: 0

На жалобу псковички по поводу принудительной госпитализации из-за коронавируса ответила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко. Публикация размещена на сайте губернатора.

Женщина попросила разобраться, на каком основании главный государственный санитарный врач области выносит постановление на принудительную госпитализацию лиц, являющихся возможными источниками коронавирусной инфекции.

Руководитель профильного комитета подчеркнула, что главный санитарный врач региона наделен полномочиями принятия решения и оформления постановления об обязательной госпитализации, в условиях реализации ограничительных мероприятий, в зависимости от оперативной эпидемиологической ситуации в области и городе Пскове.

По ее словам, 27 марта были внесены изменения в приказ министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 года №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Этим документом устанавливается возможность (не обязательность) лечения пациентов с легкими формами коронавирусной инфекции на дому. Новый приказ регламентирует порядок действий медицинской организации в случае принятия ею такого решения.

«Следовательно действия главного санитарного врача Псковской области не противоречат нормам приказа», - заключила она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Надо ли сокращать школьные каникулы?
В опросе приняло участие 21 человек