Общество

Не курить у автозаправок, в гараже и кровати рекомендуют псковичам в МЧС

12.05.2020 18:32|ПсковКомментариев: 0

Соблюдать правила пожарной безопасности при курении и требования хранения табачных изделий рекомендуют в ГУ МЧС России по Псковской области.

В ведомстве отметили, что неосторожность при курении – частая причина пожаров. «Человек, у которого есть пагубная привычка курить, должен понимать ответственность и потенциальную опасность, исходящую от тлеющего табака. Ведь непотушенная сигарета может привести к пожару, зачастую с трагическими последствиями», - сказали в региональном управлении МЧС и напомнили правила пожарной безопасности:

- Курить можно только в строго отведённых для этого местах.

- Необходимо пользоваться глубокими пепельницами. Но при этом нельзя использовать пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов.

- Недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в алкогольном состоянии или под действием каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость.

- Запрещено находится с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ. Не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и так далее.

- При курении на балконе, не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролётов.

- Не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

- Не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной возгорания.

- Установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Кроме того, необходимо придерживаться требований хранения табачных изделий и приспособлений для их розжига, хранить их в местах, недоступных для детей.

«Помните, что нарушение правил пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность вашей жизни и вашего имущества. А курильщик, виновный в пожаре может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности (если будут жертвы)», - заключили в ведомстве.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек