Общество

Анатолий Мультах: Вся информация о хакерских атаках на сайт «Бессмертного полка» должна быть передана в следственные органы

13.05.2020 13:39|ПсковКомментариев: 0

Организаторы «Бессмертного полка онлайн» передадут следователям список IP-адресов, с которых хакеры отправляли анкеты со снимками офицеров вермахта. Об этом сообщил журналистам руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской во время пресс-конференции онлайн 12 мая.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах полностью поддерживает решение организаторов и считает, что происшествие должно быть расследовано в обязательном порядке. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей. 

«В данном случае это не только провокация, но и попытка переписать историю. Ведь герой войны, он и есть герой, участник и есть участник, если здесь начинают организовывать подмену, то однозначно пытаются выступить против нашей памяти. Кто-то это делает от недоумия, а кто-то специально, из-за злобы», - заявил Анатолий Мультах.

Он подчеркнул, что очевидным является тот факт, что атака была спланирована, и напомнил, что 46 уникальных IP-адресов использовали для атак, где-то 64% - это европейские страны, такие как Германия, Нидерланды, Финляндия, Украина, 27% - территория Северной Америки и 3% - Азии. Были атаки и с территории РФ.

«Это наша память, если нет памяти, то нет государственности. Мы должны отстаивать свою память», - заключил спикер. 

Напомним, атаки хакеров на сайт «Бессмертный полк онлайн» начались ранним утром 9 мая. С 6 до 9 утра (мск) на сайт поступило более 90 миллионов запросов, из-за чего процессорные мощности виртуального сервера были израсходованы, а сайт акции оказался под угрозой отключения и некоторое время был недоступен для пользователей. В 11.00 (мск) произошла еще одна масштабная атака аналогичной мощности на сайт трансляции шествия, но серьезно на работоспособность сайта она не повлияла. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек