Общество

Ученые выявили новые характерные признаки коронавируса

14.05.2020 22:43|ПсковКомментариев: 2

Коронавирус нового типа вызывает не только потерю обоняния, но и изменение чувствительности в ротовой полости, свидетельствуют результаты исследования, в котором приняли участие российские учёные.

В ходе глобального опроса пациентов с диагнозом Cоvid-19, проведённого Всемирным консорциумом по хемосенсорным наукам (GCCR), выяснилось, что к симптомам коронавирусной инфекции относятся изменения чувствительности в ротовой полости при отсутствии заложенности носа. Речь идёт о чувстве под названием «хеместезис». Это химическая чувствительность кожи и слизистых оболочек, которая проявляется как комплекс ощущений, например, жжение от перца, покалывание от газировки или холодок от ментола. В этом заключается существенное отличие Covid-19 от ОРВИ и гриппа, считают исследователи.

С 22 апреля по настоящее время было получено более 30 тысяч ответов от участников всемирного опроса. В публикации учёных на портале medRxiv приводятся результаты по первым 4039 пациентам из 41 страны, в том числе России, сообщает РИА Новости.

Как рассказала ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н.Северцова РАН Вера Вознесенская, представляющая Россию в GCCR, исследования в этой области продолжаются. В перспективе их результаты смогут помочь в разграничении обычных ОРВИ и Covid-19.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека