Общество

Вместо повышенной зарплаты кондукторы «Псковпассажиравтотранса» получили урезанную – Ульяна Михайлова

18.05.2020 17:37|ПсковКомментариев: 7

При отработке полного месяца в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции кондукторы «Псковпассажиравтотранса» получили чуть ли не в два раза меньшую заработную плату, чем раньше, когда они работали в обычных условиях. Об этом сегодня, 18 мая, во время прямой линии сообщила руководитель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Она напомнила, что транспортные предприятия отнесены к числу пострадавших отраслей, потому что «выполнять перевозки в том же объеме по объективным причинам невозможно». Профсоюзы, по ее словам, предлагали рассмотреть вопрос повышенной оплаты водителей и кондукторов «Псковпассажиравтотранса», определив их в группу риска.

При этом, по данным Псковоблсовпрофа, большая часть работников госпредприятия получила аванс лишь в 1 -1,5 тыс. рублей.

«Никак сотрудник предприятия не мог получить такую сумму там, где анонсируется средняя зарплата в размере 25 тыс. рублей. Аванс должен составлять не менее половины этой суммы. При этом с 15 мая сотрудники стали получать расчетные листки, что в целом им начислена зарплата в объеме минимального размера оплаты труда. В итоге в более выгодном положении оказались те, кто не рисковал, работая на линии, не подвергал свое здоровье опасности», - отметила Ульяна Михайлова.

Она уточнила, что облсовпроф намерен собрать более подробную информацию по указанным фактам. «Искренне рассчитываем, учитывая, что губернатор достаточно остро реагирует на социальную несправедливость, что реакция будет», - сказала она и выразила надежду, что сотрудники получат не только обычную зарплату, но и повышенную - за работу в новых условиях.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек