Общество

Внесен законопроект о возврате старого пенсионного возраста

22.05.2020 09:16|ПсковКомментариев: 7

Государство предложило смягчить условия выхода на досрочную пенсию. По задумке чиновников, до конца 2020 года на нее смогут претендовать россияне, которым до пенсии остается три года, несмотря на общий размер стажа.

Инициатива содержится в общенациональном плане действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости и доходов населения. Рабочая версия документа, совместно подготовленного Минэкономразвития, Минтрудом и Минфином по поручению премьера Михаила Мишустина, направлена в правительство. Финальная редакция должна быть готова к 25 мая, сообщает «МК».

Сегодня досрочно уйти на пенсию могут те, кто потерял работу за два года до наступления пенсионного возраста, и те, чей трудовой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Еще одно ключевое условие: в службе занятости должны подтвердить, что у таких людей не вышло устроиться на новое место, несмотря на все усилия.

В новом плане речь идет о гражданах, которым до выхода на отдых осталось три года. То есть о женщинах в возрасте 53,5 лет и мужчинах 58,5 лет. Условие по обязательному наличию трудового стажа в документе отсутствует.

Эксперты считают это неработоспособной схемой, несущей заявителям массу неудобств. А депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, доктор экономических наук Оксана Дмитриева вообще предлагает вернуть обратно старый пенсионный возраст.

По ее словам, в отношении предпенсионеров напрашивается другая, более логичная, не требующая администрирования антикризисная мера - отмена пенсионной реформы. Чтобы люди, оказавшиеся в уязвимом материальном положении, обрели право выйти на пенсию так, как они задумывали ранее. Сегодня некоторые предпенсионеры не уволены, а отправлены в неоплачиваемый отпуск, другие же - на больничный, причем с сокращением фактического заработка.

«Если вернуться к прежнему пенсионному возрасту, то это, ко всему прочему, снимет нагрузку с работодателей, даст им пространство для маневра, - отмечает депутат. – Сейчас, если вы захотите досрочно выйти на пенсию, вас должны уволить. Но государство не заинтересовано в высокой официальной безработице, оно поощряет тех работодателей, кто сохраняет персонал, оно дает им кредиты на выплату зарплаты, которая должна быть не ниже прожиточного минимума в 12130 рублей. Эти две практики противоречат друг другу. Новая правительственная инициатива еще сильнее сталкивает лбами работодателя и работника».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 25 человек