Общество

Названы условия получения «сверхвысоких пенсий»

15.08.2020 16:27|ПсковКомментариев: 4

У большинства россиян размер пенсионных коэффициентов зависит от стажа работы и зарплаты, однако есть отдельные категории граждан со «сверхвысокими» пенсиями, которые получают процент от оклада, рассказали «Московскому комсомольцу» опрошенные эксперты.

Среди таких привилегированных должностей - президенты и премьер-министры. У последних размер выплат зависит не только от оклада, но и от срока работы на посту.

«Если человек проработает председателям правительства от года до трех лет, то получит 55% от средней зарплаты. Если больше трех лет, то 75%. Исходя из нынешних значений, в последнем случае пенсия премьера была бы 465 тысяч рублей», - отмечают собеседники издания.

Высокие пенсии и у депутатов: при стаже больше пяти лет они будут получать 46,6 тысячи рублей, а проработав больше десяти - 63,6 тысячи рублей. У министров такие суммы достигаются при сроке работы от трех и шести лет соответственно.

Как пишет «МК», в самых «выгодных» условиях в данном случае оказываются космонавты, судьи и военные. У первых двух профессий размер ежемесячной пенсии может достигать 250 рублей.

«Военные пенсии можно получать через 20 лет службы. Максимальный размер будет составлять 85% от зарплаты, хотя оклады небольшие. У генералов выходит 60-70 тысяч в месяц», - подчеркивают специалисты.

Обладатели звания Героя России также получают прибавку в 65,6 тысячи рублей. Кавалерам ордена «За заслуги перед Отечеством» к пенсии добавляют до 23 тысяч рублей. У заслуженных и народных артистов эта сумма составляет 30 тысяч рублей.

Как заявила изданию замглавы информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова, высокую пенсию можно получить, используя собственные накопления. По ее словам, для этого есть много инструментов, но "все они имеют риски и подводные камни".

Один из способов — каждый месяц откладывать по 10-15 процентов от зарплаты, которые можно поместить на депозит в высоконадежном банке. Среди других вариантов - негосударственные пенсионные фонды (НПФ), накопительное страхование, паевые инвестиционные фонды (ПИФы), самостоятельное инвестирование.

Как считает Мильчакова, лучшей стратегией будет откладывать небольшой процент от заработной платы, часть денег держать в иностранной валюте, управлять самостоятельно своим портфелем вложений и со временем переоценивать риски.

В свою очередь, доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец отметила, что достойная пенсия может сформироваться только из высоких доходов.

«В традиционной схеме накопления пенсионных баллов при средней заработной плате в 60 тысяч рублей на протяжении 40 лет, можно заработать пенсию 26 574 рублей. Чтобы получать пенсию в 59 тысяч рублей на протяжении, допустим, 20 лет, за период трудовой деятельности работник должен накопить 7 миллионов 680 тысяч рублей», - пояснила она.

Иванова-Швец подчеркнула, что начинать копить нужно как можно раньше, тогда получить желанную сумму будет намного легче.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека