Общество

6 семей в Псковской области погасили ипотеку через программу развития сельских территорий

24.08.2020 20:08|ПсковКомментариев: 0

6 семей в Псковской области погасили ипотеку с помощью государственной программы Псковской области «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Государственная программа Псковской области «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденная постановлением администрации Псковской области от 19.12.2019 № 445, направлена на обеспечение благоустроенным жильем сельских жителей, привлечение квалифицированных специалистов для работы в сфере сельского хозяйства и создание комфортной среды жизнедеятельности на сельских территориях.

В 2020 году предоставлены социальные выплаты 2 семьям работников агропромышленного комплекса области для приобретения жилья на сельских территориях на общую сумму 2,4 млн.рублей из федерального и областного бюджетов.

Реализуются 5 общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий в Островском и Усвятском районах области.

С участием сельских жителей ведутся работы по установке и обустройству спортивных площадок в селе Воронцово и деревне Гораи Островского района.

В деревнях Малая Губа и Городище Островского района обустроят пешеходные коммуникации и уличные дороги, а в деревне Стеревнево Усвятского района появится новая детская игровая площадка.

Финансирование работ по благоустройству сельских территорий в 2020 году ведется за счет средств федерального и областного бюджетов на общую сумму 3,6 млн.рублей.

В целях развития газификации на сельских территориях запланировано строительство газораспределительных сетей д. Борки, п. Дорожный, д. Булынино, д. Купуй, д. Поречье, д. Полибино Великолукского района (вторая очередь). Стоимость работ составляет 30,3 млн.рублей, из которых 21,3 млн.рублей - средств федерального бюджета, предоставленные бюджету Псковской области Минсельхозом России. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 5,5 км газовых сетей в сельской местности.

С 2020 года наиболее востребованным механизмом улучшения жилищных условий является «сельская льготная ипотека».

Ипотечный кредит для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях предоставляется по льготной ставке в размере 2,7% годовых. Кредит выдается на срок до 25 лет, максимальный размер кредита 3 млн. рублей. Собственные средства заемщиков составляют 10 процентов.

Отбор кредитных организаций осуществляется Минсельхозом России. Крупные банки, которые присутствуют на территории нашего региона, работают по программе льготной сельской ипотеки.

Минсельхоз России увеличил финансирование льготной ипотеки и уполномоченные банки продолжают прием заявок от граждан на получение льготной ипотеки без ограничений.

В целях развития транспортной инфраструктуры в 2020 году ведется реконструкция автомобильной дороги Усвяты - Стеревнево в Усвятском районе Псковской области протяженностью 12,4 км. Стоимость работ составляет 266,5 млн. рублей, из них федерального бюджета 243,5 млн.рублей, областного бюджета – 23 млн.рублей.

Завершаются работы по реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения Ущицы - Борок в Куньинском районе Псковской области протяженностью 12,6 км.

В рамках государственной программы за счет средств областного бюджета предусмотрены дополнительные меры поддержки работников агропромышленного комплекса на общую сумму 1789 тыс. рублей.

На сегодняшний день предоставлены денежные пособия восьми молодым специалистам, работающим в сельхозорганизациях, а также предоставлены компенсации на погашение ипотечных кредитов на приобретение жилья в сельской местности шести семьям, проживающим на сельских территориях.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 97 человек