Общество

Профсоюзы хотят разделить понятия «удаленной» и «дистанционной» работы

31.08.2020 18:01|ПсковКомментариев: 0

Профсоюзы хотят разделить понятия «удаленной» и «дистанционной» работы. Как полагает секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Николай Гладко, это облегчит работникам трудовую деятельность, а работодателям – ее организацию.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании удаленной работы. Его обсуждение продолжается, 2 сентября состоится очередное заседание рабочей группы при комитете ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов по подготовке проекта федерального закона ко второму чтению.

«В начале работы по данному законопроекту предлагалось соединить в одной главе два разных вида работы: "дистанционную" и "удаленную". По мнению представителей ФНПР, такой подход может привести не только к смешению понятий, но и затруднит нескольким миллионам работников трудовую деятельность, а десяткам тысяч работодателей – ее организацию», - говорится в комментарии, размещенном на сайте ФНПР.

Специалисты ФНПР считают целесообразным подготовить отдельную главу ТК, посвященную удаленному виду работы, так как регулирование временной удаленной и дистанционной работ различается. В ФНПР также разработан проект главы 49.2 об

«Особенностях регулирования труда работников, временно выполняющих трудовую функцию удаленно от стационарного рабочего места».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на дистанционной работе в 2019 году было занято 30 тысяч человек, а на удаленной работе в пиковые периоды находилось почти 6 миллионов человек, обратил внимание Гладков.

ФНПР предлагает определять «удаленную» работу как «временное выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне стационарного рабочего места». В подготовленной главе описываются обязательные условия дополнительного соглашения, где описаны особенности определения рабочего места, учета рабочего времени, оплаты.

Регламентируется и то, как работодатель может осуществлять контроль за рабочим процессом. Особое внимание уделяется охране труда и ряду других вопросов, связанных с этим видом работы, добавляется в комментарии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек