Общество

У городских властей нет «желания умыкнуть здание» технического лицея - Александр Коновалов

05.11.2020 15:57|ПсковКомментариев: 2

Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов ответил в соцсетях скептикам, обсуждающим статью Псковской Ленты Новостей о предстоящей реставрации технического лицея. Напомним, школьники должны съехать из здания на Некрасова, 8 с нового года, реставрация с капремонтом будет выполнена в течение 2021 года, на нее выделено 200 млн рублей, из которых 198 млн — федеральные средства, остальное добавляет муниципалитет. В настоящее время проектирует работы компания «Августина», выигравшая соответствующий контракт на 6,5 млн рублей.

Фото Вадима Боченкова

«Почитал товарищей выше и решил разбавить скепсис достоверной информацией, - Александр Коновалов начал с ответа на вопрос, почему работы не начались во время летних каникул. - Средства выделены на один календарный 2021 год. Именно поэтому важно начать работы в начале года, чтобы успеть все до конца. Начать работы в 2020 году летом по этой причине не представлялось возможным».

Также он назвал «хорошей ценой» 6,5 млн, за которые подрядчик согласился создать проект. «Как правило, проектные работы стоят до 10% от стоимости строительно-монтажных работ, - привел замглавы администрации пример из практики. - Учитывая, что ПТЛ имеет "вагон охранных обязательств" - то действительно отторговались значительно ниже рынка».

Некоторые горожане предположили, что в здание после ремонта школьники не вернутся, посчитали, что детям будет далеко добираться в новую локацию на Крестовском шоссе (район «Максимуса») и что реставрацию можно провести без ущерба для учебного процесса, то есть с присутствием в здании школьников и проведением уроков.

«Никакой подоплеки и желания умыкнуть здание нет. Выдумки и грязные инсинуации, - отмел Александр Коновалов первое предположение. - Слабо представляю как можно организовать учебный процесс в здании на капитальном ремонте. Капремонт всего!!! Сети, полы, кровля. Как думаете, безопасно ли это? Действительно, некоторые неудобства с логистикой будут. Но, может, надо войти в положение, потерпеть годик и получить хорошее отреставрированное здание, комфортное для детей и педагогов?! Год, действительно, очень сжатый срок. Но иных вариантов нет. Федерация дала деньги одного бюджетного года. Надеюсь, попадется вменяемый подрядчик».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек