Общество

МВД возбудило за год 37 уголовных дел о распространении фейков во время пандемии

19.12.2020 10:17|ПсковКомментариев: 0

37 уголовных дел за распространение фейковой информации в условиях пандемии коронавируса возбудила  полиция в России с начала года. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.

«В 2020 году в целом по России зарегистрировано 37 преступлений по статье 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан")», - уточняется сообщении.

В ведомстве также отметили, что МВД составило более 450 протоколов за фейковые новости о коронавирусе с 1 марта.

«Согласно данным рабочей группы по сбору, обобщению и анализу информации о деятельности территориальных органов МВД России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ в период с 1 марта по 1 декабря 2020 года по пунктам 9 - 13 статьи 13.15 ("Злоупотребление свободой массовой информации") КоАП РФ составлено 456 протоколов об административных правонарушениях», - рассказали в ведомстве, передает ТАСС.

В прошлом году в России вступил в силу закон о фейковых новостях. В начале этого года президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение гражданами заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям.

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности вред здоровью человека, вводится наказание в виде либо штрафа в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо исправительных работ сроком до года, принудительных работ, либо лишения свободы до трех лет.

Если распространение фейков привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, речь будет идти о штрафе в размере до 2 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах, лишении свободы на срок до пяти лет.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
28.04.2025, 14:210 Мужчина и женщина пострадали в результате съезда Chevrolet в Финский парк в Пскове 28.04.2025, 16:210 Внедорожник несколько раз перевернулся в Пскове, пострадали два человека 28.04.2025, 18:180 Рейтингомер: объединение больниц, телега на чушках и премия для ресторатора 28.04.2025, 08:590 Следовавший из Пскова автобус с паломниками попал в ДТП во Владимирской области 28.04.2025, 13:512 Съехавшего с дороги в Финский парк в Пскове водителя Chevrolet осматривают медики 28.04.2025, 21:400 Собаку подвесили и изрезали ножом в Пскове 28.04.2025, 13:330 Фотофакт: Автомобиль Chevrolet въехал в скамейку в Финском парке в Пскове 29.04.2025, 17:341 Полицией установлены мучители собаки в районе «Электрона» в Пскове 29.04.2025, 20:230 Участвовавшие в издевательствах над собакой в Пскове молодые люди находятся в отделении полиции 29.04.2025, 14:220 Самая жаркая погода в мае в Псковской области ожидается в середине месяца
опрос
Поддерживаете ли вы тенденцию очистки Пскова от ларьков?
В опросе приняло участие 158 человек