Общество

Псковское УФАС отменило торги на благоустройство кластера в нацпарке «Себежский»

23.12.2020 15:12|ПсковКомментариев: 0

Псковское УФАС России отменило результаты торгов на благоустройство туристско-рекреационного эколого-просветительского кластера «Лесничество лесника» национального парка «Себежский». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, жалобу на содержание документации к аукциону подала организация, которая обнаружила противоречивую информацию относительно сроков реализации проекта, а также нарушения в определении размера обеспечения контракта.

Антимонопольщики установили, что в проекте контракта к закупке срок окончания работ по благоустройству был на месяц дольше, чем в извещении об осуществлении закупки в единой информационной системе.

«Конечно, имеет значение, сколько времени есть у подрядчика на выполнение работ. Есть разница – закончить благоустройство территории к апрелю или к маю. Потенциальный участник закупки принимает решение об участии в торгах, анализируя, в первую очередь, извещение. Если он видит, что условия его не устраивают, проект контракта он даже не будет открывать, а именно там в данном случае была указана корректная информация о сроках закупки. Такие действия заказчика могли существенно ограничить количество участников торгов», - прокомментировала Ольга Милонаец.

Кроме того, было установлено, что заказчик установил максимальный размер обеспечения исполнения контракта в размере 30 % от цены контракта, а в соответствии с законодательством, в случае, если контрактом предусмотрена выплата аванса более 30%, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса.

«Решением комиссии жалоба была признана обоснованной, результаты аукциона аннулированы, будет проведено административное расследование по выявлению виновных должностных лиц», - добавили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек