Общество

Коронавирусные доплаты медикам в новогодние праздники будут удвоены

23.12.2020 17:14|ПсковКомментариев: 12

Дополнительные выплаты медикам, работающим с больным коронавирусом COVID-19 в новогодние праздники, будут удвоены. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Есть одна вещь, на которую нужно отдельно обратить внимание - в Трудовом кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией», - сказал Путин в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

В этой связи глава государства предложил «хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни» увеличить в два раза «ковидные» выплаты медикам.

Он сказал, что это обосновано «и с социальной точки зрения, с точки зрения справедливости, имея в виду, что риски сохраняются, поскольку вакцинация медицинских работников только начата, поэтому они у нас еще не защищены в нужном объеме».

Президент поручил правительству организовать эту работу и как можно скорее принять соответствующие решения.

Путин напомнил, что, «в соответствии с действующим законом любой врач, любой медик - все, каждый, работающий в праздничные дни, должны получать двойную заработную плату по системе ОМС, а часть медиков получают из региональных бюджетов».

«Это касается и тех специалистов, которые работают в "ковидных" госпиталях и вообще в тех сферах, которые сейчас занимаются борьбой с "ковидной" инфекцией. Это, безусловно, должно быть сделано, это требование закона», - отметил президент.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека