Общество

Россиянам сообщили о наступлении новой климатической эпохи

23.02.2021 17:23|ПсковКомментариев: 3

Сочетание сильных морозов и осадков этой зимой связано с наступлением новой климатической эпохи, сообщила «Российской газете» главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

«Уходящий февраль очень необычный месяц, он довольно холодный и при этом снежный, обычно в зимний сезон эти характеристики плохо сочетаются», - сказала метеоролог.

По прогнозам Поздняковой, аномальная погода сохранится и в последнюю неделю февраля — в среду и четверг столицу накроют мощные снегопады, потом потеплеет до нуля, а затем морозы достигнут 25 градусов.

 

«В результате, как ожидаем, средняя месячная температура воздуха февраля будет на четыре градуса ниже нормы», - добавила она, напомнив, что подобные отклонения от нормы уже были в 2012 году, но тогда было меньше осадков. Она пояснила, что сочетание морозов и осадков для зимы нетипично: ранее циклоны шли с запада на восток, благодаря чему на севере были сильные холода, в средней полосе России сохранялась умеренная погода, а на юге было тепло. Сейчас же циклоны идут с севера на юг и с юга на север. Это, по словам Поздняковой, объясняет сильные снегопады в этом месяце и прошлогодние «тропические» ливни весной и летом.

 

«Налицо ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха», - заявила специалист. При этом метеоролог подчеркнула, что новая эпоха началась не в этом году, это постепенный процесс, начавшийся пять-семь лет назад. «Не исключаю, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше», - заключила она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек