Общество

В Пскове ищут волонтеров для поддержки голосования за объекты благоустройства

25.02.2021 07:46|ПсковКомментариев: 1

Стартовала регистрация волонтеров для участия в общероссийском голосовании за объекты благоустройства общественных пространств. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Вступить в ряды участников мероприятия можно на официальном сайте проекта. Регистрация добровольцев продлится месяц.

Голосование за список первоочередных территорий для благоустройства пройдет в каждом регионе с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие любой гражданин России старше 14 лет, отдав свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Задачей волонтеров будет информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать.

Общероссийская платформа голосования за объекты благоустройства — проект, реализованный на стыке федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Его основная задача — преобразить российские города, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

За 4 года уже были благоустроены свыше 81 тысяч общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В числе ключевых целей федерального проекта — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Планируется, что к 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека