Общество

Александр Козловский предложил модернизацию существующих ФАПов вместо создания новых

15.06.2021 13:07|ПсковКомментариев: 1

Секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Козловский предложил модернизировать здания существующих ФАПов вместо строительства новых. Соответствующее предложение он озвучил на расширенной встрече по вопросам здравоохранения в Дновском филиале Порховской межрайонной больницы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, о планах модернизации первичного звена здравоохранения в Дновском районе рассказала председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

Программа модернизации рассчитана на 2021-2025 годы. В ближайшие годы в Дновском районе будут построены новые ФАПы, также ожидается поставка медицинского транспорта. В частности, в следующем году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в деревнях Искра и Большое Юрково, в 2023 году – в поселке Дачное, деревнях Выскодь и Морино, а в 2025 году – в деревнях Белое, Лукомо и Гаврово.

Что касается автотранспорта, то, по словам руководителя профильного комитета, в Дновский район в конце 2020 года поступили два медицинских автомобиля, в этом году ожидается поставка еще одного, в 2022 году – трех автомобилей, а в 2023-м – еще двух.

Еще одним блоком программы модернизации является поставка оборудования. По словам Марины Гаращенко, Дновский филиал Порховской межрайонной больницы практически полностью укомплектован современным медицинским оборудованием. Однако в случае необходимости будет предусмотрена дополнительная закупка оборудования.

В ходе встречи рассмотрели возможность выбора места строительства ФАПов с привлечением глав районов и общественности. Секретарь Дновского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Михаил Шауркин заявил о необходимости корректировки точки размещения нового ФАПа в деревне Выскодь. Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов отметил целесообразность участия глав районов в выборе мест для строительства ФАПов. В результате обсуждения по инициативе главы района и волости будет дополнительно проработано место размещения фельдшерско-акушерского пункта.

«В 2021 и 2022 годах корректировку уже нельзя провести: окончательные и последние изменения в программу модернизации внесены, все точки утверждены. Корректировки возможны начиная с 2023 года», – пояснила Марина Гаращенко и выразила готовность выехать в Выскодь и посмотреть место для ФАПа.

В продолжение темы Александр Козловский предложил рассмотреть возможность модернизации зданий существующих ФАПов вместо строительства новых. «Я часто во время выездов в районы слышу от местных жителей о том, что если из здания выезжают, сложно организовать загрузку этого помещения, оно начинает пустовать и разваливаться. Если есть возможность, и целесообразно использовать имеющиеся помещения, то необходимо брать в работу этот вариант. Возможно, где-то конструктив может не позволять использовать существующее здание по современным требованиям. Надо каждый конкретный случай рассматривать», – сказал Александр Козловский.

Программа модернизации, как отметила Марина Гаращенко, предполагает строительство модуля и капитальный ремонт ФАПа, если он подлежит капремонту. «На каждом объекте проводится экспертиза», – добавила руководитель профильного комитета.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека