Общество

Более 6 млн рублей выплатили псковичам-правопреемникам умерших застрахованных лиц с начала года

29.06.2021 17:05|ПсковКомментариев: 0

В Пскове и Псковском районе 115 правопреемников умерших застрахованных лиц получили выплаты средств пенсионных накоплений в 2021 году. Всего с начала года правопреемники получили выплаты на общую сумму более 6,2 млн рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Пскове и Псковском районе Псковской области.

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года и моложе, а также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002-2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

В добровольном порядке пенсионные накопления формируются у граждан-участников программы государственного софинансирования пенсионных накоплений и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства (часть средств) на формирование накопительной пенсии.

Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Если на момент смерти застрахованного лица формирование накопительной пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд РФ, то заявление подается в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства, а выплата средств осуществляется через ПФР.

«Обращаем внимание, что заявление о выплате средств пенсионных накоплений необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок подачи заявления был пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить в судебном порядке», - отметили в ПФР.

Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд, производятся в том НПФ, где и происходило формирование пенсионных накоплений. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений в этом случае подается в НПФ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек