Общество

Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником

25.07.2021 10:40|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов органов следствия с профессиональным праздником и отметил, что твердость и проницательность, честность и верность долгу являются особыми качествами, необходимыми для работы следователя. Видеообращение главы государства показал в воскресенье телеканал «Россия-24».

«Для такой работы необходимы особые качества - твердость и проницательность, безупречная честность и верность долгу. Знаю, что абсолютное большинство российских следователей стремится соответствовать этим строгим критериям, продолжает лучшие традиции своей профессии», - сказал глава государства.

Путин поблагодарил следователей за трудную, напряженную и крайне ответственную службу, которая важна для всей страны. Президент также отметил, что Следственный комитет РФ и соответствующие подразделения в структуре МВД и ФСБ защищают закон и интересы государства, добиваются привлечения к суду тех, кто совершил уголовно наказуемые деяния, а также играют значимую роль в борьбе с преступностью и коррупцией.

«Следователь сегодня должен обладать самыми современными компетенциями, постоянно углублять свои знания и навыки, изучать новейшие методики расследования, чтобы отвечать на вызовы бурной технологической эпохи, в том числе эффективно распутывать сложные цепочки преступлений в цифровом пространстве, защищать права, свободы людей от киберпреступности», - цитирует Путина ТАСС.

Президент также добавил, что важной является и грамотная кропотливая работа следователя, его самостоятельность в принятии процессуальных решений, от которой зависят справедливость и обоснованность наказания преступника, а также исключение рисков следственной и судебной ошибки в отношении законопослушных граждан. «Уверен, каждый из вас понимает, что значит быть следователем, какую высокую планку задает эта профессия, и будет всегда руководствоваться только законом и совестью. Желаю вам и всем вашим близким здоровья, успехов и всего самого доброго», - сказал он.

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ - профессиональный праздник работников СК, следственных подразделений МВД и ФСБ РФ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека