Общество

Родственники убитого нацистами в Пскове Виктора Храмова выступили в суде

09.08.2021 11:36|ПсковКомментариев: 0

Родственники убитого немецко-фашистскими захватчиками в Пскове военнопленного Виктора Храмова выступили в Псковском областном суде в рамках дела о признании факта геноцида советских граждан в регионе. Об этом из зала судебного заседания, которое проходит сегодня, 9 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В режиме видео-конференц-связи из Ульяновска выступил внук убитого военнопленного Сергей Храмов. Он рассказал, что дед, по рассказам бабушки, был мобилизован в ноябре 1941 года. У него в браке было четыре ребенка. «У каждого из детей было по два ребенка. Получается 8 внуков. По рассказам бабушки, в феврале 1942 года пришло сообщение, что он пропал без вести. Из детей никого не осталось в живых. Из восьми внуков осталось семь», - рассказал Сергей Храмов.

В прошлом году Сергею Храмову сообщили о том, что нашли останки его деда, личность которого установили благодаря солдатскому медальону.

Он собирается получить останки деда и захоронить их. «Основная заинтересовать — захоронить останки деда», - подчеркнул он.

«Мы хотим, чтобы останки нашего деда были здесь, на родине, были захоронены рядышком с его женой», - добавила родственница военнопленного Алла Гринчук.

«Присоединяюсь к сказанному», - добавила родственница Виктора Храмова Елена Лукьянова. 

Из Ставрополя в режиме ВКС к заседанию присоединилась Тамара Джанибекова. Она рассказала, что застала войну в деревне Мосеево Великолукской области. «Мне было три годика. Проживала в Великолукской области. В семье было пятеро детей. Родители занимались земледелием, разводили скот. Мать была еврейкой. Нас назвали еврейской семьей. В один день приехала машина с солдатами. Нам сказали, чтобы мы оделись и вышли в огород. Мать спросила: "А зачем?".. Говорят: "А потом узнаете". Собрались в огороде. Немцы объявили, что мы семья еврейская, всех расстреляют. В деревне начали нас защищать. Потом они отошли в сторону, посовещались. И отправили в концлагерь. Доехали до станции, где стоял товарный поезд. Погрузили, повезли в Германию. Поместили в концлагерь, недалеко от Гартенбурга. Были там два года, условия были ужасные. Кормили очень плохо. Когда нас освободили, мы еле ходили. Через месяца два отправили домой на родину, а отец оставался на лечении, повредил колено», - вспомнила она и добавила, что ее мать в концлагере избили резиновой палкой.

По ее словам, на территории концлагеря был крематорий. «Невозможно было дышать. Закрывали рот тряпкой», - отметила она.

Семья Татьяны Джанибековой вернулась в Великолукскую область осенью 1945 года. Один из ее братьев не вернулся, погиб.

Сюжет: Дело о признании факта геноцида советских граждан в Псковской области Вступило в силу решение суда о признании геноцидом зверств фашистов в Псковской области Преступления нацистов в Псковской области признали геноцидом Иван Грибов: Признание действий нацистов геноцидом увековечит память советских воинов «Убийства, истязания, ввод в рабство»: нацисты уничтожили более 75 тысяч мирных псковичей Архивисты опубликовали показания свидетеля о зверствах нацистов в Стругах Красных В Псковском областном суде рассказали о концлагере под Печорами «Давили танками детей и стариков»: в суде озвучили сведения о зверствах нацистов в Псковской области «Тотальное умерщвление людей»: псковский суд продолжает рассматривать дело о преступлениях нацистов Суд в закрытом режиме исследует засекреченные документы о преступлениях нацистов в Псковской области Историк провел параллели между Псковом и Иерусалимом Историк: В Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов «Она была хуже Гитлера»: в суде огласили показания гдовича, пережившего концлагерь «Распороли живот, вытащили младенца»: псковичка в суде рассказала об ужасах концлагеря Родственники убитого нацистами в Пскове Виктора Храмова выступили в суде Прокуратура попросила суд признать факт геноцида советских граждан в Псковской области В Пскове проходит судебное заседание о признании геноцидом преступлений нацистов в регионе Суд начинает рассмотрение дела о преступлениях нацистов в Псковской области Останки расстрелянных во время войны мирных жителей обнаружили в Невельском районе Прокуратура Псковской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов СССР Генпрокуратура потребовала признать геноцидом преступления нацистов в Псковской области В России создали петицию о признании геноцида нацистов против советского народа Новгородские поисковики работают в Псковской области В Пскове общественников привлекут к исследованию документов о преступлениях нацистов Конференция «История, архивы и общество» открылась в Пскове Глава СК заявил о необходимости наказать всех нацистских преступников «След останется глубокий»: псковичей призывают прочитать очерки о зверствах в годы войны Директор госархива рассказал об убийце мирных граждан под Псковом в годы войны Назад в прошлое «Этот ужас нельзя забывать»: псковские эксперты о расстреле мирного населения нацистами Возбуждено уголовное дело о геноциде по факту обнаружения массового захоронения в Моглино. ВИДЕО На научной конференции озвучили подробности зверств эстонских карателей под Псковом Псковская область присоединилась к проекту «Без срока давности»
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек