Общество

Путин: Среди воинов на монументе в Самолве изображены десантники 6-й роты

11.09.2021 18:57|ПсковКомментариев: 8

Портретных изображений дружины Александра Невского не сохранилось, поэтому скульптор Виталий Шанов принял решение изобразить среди них псковских десантников, бойцов легендарной 6-й роты. Об этом президент России Владимир Путин сообщил во время торжественного открытия монумента сегодня, 11 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Здесь Александр Невский разгромил иноземных захватчиков. Его дружина отстояла не только Изборск и Псков, но и всю Русь. Эта победа стала одним из символов воинской славы России», - подчеркнул глава государства. 

Владимир Путин отметил, что россияне до сих пор чтут Александра Невского не только как полководца и дипломата, но и как хранителя духовной и нравственной силы, ведь князю пришлось встать на защиту границ Руси в сложнейший период истории. 

«Ничто не может разорвать связь времен и поколений. Александр Невский взял на себя тяжелую ответственность и сделал все, чтобы государство развивалось. Его наследием стало сильное государство, где народ осознал себя единым целым. Подвиги князя - пример всепобеждающего патриотизма!» - добавил президент. 

Владимир Путин поблагодарил митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) и всех, кто принимал участие в создании монумента - Всероссийское историческое общество, скульптора Виталия Шанова, а также власти Псковской области и Гдовского района. 

Глава государства подчеркнул, что дальнейшая работа по организации «Поля ратной славы» у монумента получит дополнительную материальную поддержку, о чем Владимир Путин договорился с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Сюжет: Создание и открытие монумента «Александр Невский с дружиной» в Самолве Монумент Александру Невскому в Самолве удивил Владислава Туманова своим масштабом Открытие монумента Александру Невскому: как это было Мединский: Мемориал в Самолве станет новой точкой силы Митрополит Тихон: Наша губерния может многое Патриарх Кирилл освятил монумент Александра Невского в Самолве Путин: Среди воинов на монументе в Самолве изображены десантники 6-й роты Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Псковскую область Экс-губернатор Туманов: Монумент Александру Невскому поражает — испытываю гордость за Россию «Исторический» визит Путина и политические смыслы Патриарх Кирилл проведет чин освящения памятника Александру Невскому в Самолве Владимир Путин откроет памятник Александру Невскому в Псковской области Названа дата открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве Монумент в Самолве украсила мозаика с изображением Александра Невского и его войска Монтаж монумента в честь 800-летия Александра Невского. ФОТО и ВИДЕО В Самолве на основание кургана устанавливают монумент, посвященный Александру Невскому Опубликовано видео сборки скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера Сборка скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера начнется сегодня Установку скульптур Александра Невского и дружины на берегу Чудского озера начнут на следующей неделе Монумент князю Александру Невскому в Гдовском районе установят к сентябрю Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера откроют осенью Концепция благоустройства территории мемориала в Самолве находится на стадии согласования Песок на место создания монумента в Самолве будут возить еще две недели На мемориал в честь Александра Невского в Гдовском районе потратят более 110 млн рублей
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек