Общество

«Нас колбасит»: синоптик объяснила изменчивость псковских зим

30.09.2021 14:36|ПсковКомментариев: 4

Неустойчивые зимние температуры в Псковской области с большой вероятностью связаны с изменением климата. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила начальник псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Тала Нещадимова.

«У нас, по классике, западно-восточный перенос, то есть в основном атмосферные процессы идут с Запада. Но в зимние месяцы, обычно с конца декабря и до марта, на нас влияет антициклон, который устанавливается над Сибирью. Как щупальцами, он доходил даже до Запада, то есть переваливал через Урал и оказывал на нас влияние — Новгородская, Псковская, Ленинградская области находились под влиянием этого антициклона», - рассказала Тала Нещадимова.

По ее словам, последние действительно морозные зимы были в Псковской области в середине 90-х годов, когда температуры опускались ниже 30 градусов. Это был хорошо сформировавшийся антициклон, пояснила Тала Нещадимова.

«В последние годы ему не перебить западно-восточный перенос. Не даром же последние десятилетия, по данным Всемирной метеорологической организации, являются самыми теплыми за инструментальный период наблюдений, а это около 150 лет», - сказала синоптик.

Так, по данным ВМО, десятилетие в начале 2000-х было признано самым теплым за то время, когда человек научился измерять параметры достоверно, заметила Тала Нещадимова. При этом она подчеркнула: ориентируясь на памятники литературы и искусства, можно сделать вывод о том, что теплые зимы в России были и раньше.

«Если вспомнить Онегина — "Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе", — то, вроде как, и при Пушкине снега не было до января. Возможно, его не было и в феврале, просто Пушкин об этом не написал. Это цикличность климата, человек ее, к счастью, не может изменить. Человек может только повлиять: что-то усилить, что-то ослабить, глобально мы пока ничего изменить не в состоянии», - продолжила Тала Нещадимова.

Она также добавила, что последний пик морозов был в Псковской области в середине 70-х годов. Тогда в новогоднюю ночь, вспомнила эксперт, морозы в Пскове были до -43 градусов, а в подъездах лопались трубы.

«Это был самый пик холодов, потом у нас были теплые десятилетия, а сейчас нас колбасит. Вероятнее всего, у нас переходный период от тепла к холоду. Поэтому где-то преобладают процессы на понижение, где-то опять берет верх природа. Посмотрим, какой будет зима. И тогда эти знания внесут свой вклад в предположения на будущее», - заключила эксперт.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 202 человека