Общество

Аналитики назвали средний запрос псковских пенсионеров по размеру зарплаты

01.10.2021 08:47|ПсковКомментариев: 1

Средняя заработная плата, на которую претендуют пенсионеры из Псковской области, составляет 25 тысяч рублей. При этом средние ожидания по зарплате у пенсионеров из СЗФО  – 36 200 рублей. Это 24 место среди регионов страны. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru.


Наиболее высокие ожидания по зарплате – у пенсионеров Камчатского края (80 000), Сахалинской области (75 000) и Ямало-Ненецкого АО (70 000). В среднем по России зарплатные ожидания пенсионеров составляют 41 700 рублей.

В пресс-службе сервиса отметили, что соискатели пенсионного возраста повсеместно в СЗФО указывают в своих резюме зарплату ниже, чем соискатели моложе, исключение составляет лишь Республика Коми, там пенсионеры, как правило, запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты за рабочее место. В среднем разница в ожидаемых зарплатах молодых и возрастных соискателей в СЗФО равно от 2 000 до 5 000 рублей. 

При этом зарплатные ожидания зависят и от профессиональной принадлежности соискателя. Так, на самую высокую зарплату претендуют пенсионеры, которые ищут работу в сфере добычи сырья – 99 200 рублей, а также рассчитывающие на должность в высшем менеджменте – 93 300. Наиболее скромные запросы – у пенсионеров из сферы безопасности (25 500 рублей) и рабочего персонала (29 000).


В целом в регионах СЗФО соискатели пенсионного возраста разместили почти 10% резюме от общего объема по всей стране в этом году. Наиболее активными на Северо-Западе в поиске работы в этом году (по доле резюме) оказались возрастные соискатели Ленобласти, на втором месте – Санкт-Петербург. Меньше всего интересуются работой на пенсии жительницы Нененецкого АО (меньше 1% резюме с начала года). В целом по России именно в Ненецком АО одни из самых неактивных с точки зрения поиска работы соискатели пенсионного возраста, заметили аналитики.

За последние 10 лет пенсионеры чаще всего искали работу на производстве, в сфере администрирования, бухгалтерии, обслуживающих и сервисных службах, медицине, науке и образовании, а также в продажах. 

В топ-10 наиболее интересных для трудоустройства специальностей для возрастных мужчин-соискателей в СЗФО в этом году входят: охранник, водитель-экспедитор, инженер, курьер, инженер-конструктор, специалист по охране труда, электрик, инженер-строитель, личный водитель, руководитель проекта. Женщинам пенсионного возраста наиболее интересны профессии бухгалтера, администратора, продавца-консультанта, инженера-сметчика, уборщицы, оператора call-центра, медсестры, няни, гардеробщицы, сиделки.

«В контексте трудоустройства людей пенсионного возраста всегда возникает тема эйджизма (дискриминации по возрасту). Чтобы проверить, насколько развит эйджизм на рынке труда, мы взяли количество откликов по возрастам и долю приглашений также по возрастам. В итоге статистика такова: чем более молодой кандидат, тем больше доля приглашений следует за его откликами. Так, соискатели от 18 до 30 лет в 2021 году успели сделать более 75 млн откликов и получили более 24% приглашений после отклика, а соискатели от 31 до 40 лет сделали более 56 млн откликов и получили чуть более 17% приглашений. В свою очередь, соискатели от 41 года до 50 лет откликнулись почти 27 млн раз, но получили чуть более 12% приглашений. Что же касается соискателей от 51 года и старше, то здесь сумма откликов чуть больше 9%. Эйджизм, увы, все еще есть, и с ним нужно бороться», - рассказала директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина. 

При этом, добавила она, уже есть примеры и истории, когда компании изменяли парадигму поиска и найма сотрудников в сторону возрастных. «Постепенно и российский бизнес избавляется от стереотипов. Этому немало способствует напряженная ситуация на рынке труда: дефицит кадров заставляет работодателей расширять границы и отказываться от самоограничительных стереотипов», - заключила Наталья Данина. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек