Общество

В Госдуме предложили ввести новую льготу для пенсионеров с автомобилем

29.10.2021 08:16|ПсковКомментариев: 8

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил освободить от транспортного налога принадлежащие пенсионерам автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова.

В обращении законодатель отметил, что в настоящее время каждый субъект Российской Федерации вправе на свое усмотрение устанавливать льготные условия уплаты транспортного налога для пенсионеров.

Таким образом, по его словам, в двух соседних регионах для пенсионеров могут действовать совершенно неравные условия начисления транспортного налога: если в одном регионе пенсионер, имеющий автомобиль мощностью до 150 л. с., полностью освобожден от налога, в другом регионе пенсионер платит половину суммы налога от установленной ставки на автомобиль мощностью до 100 л. с.

С учетом отсутствия в небольших населенных пунктах системы муниципального транспорта пенсионеры, в силу возраста обладающие пониженной мобильностью, нуждаются в собственном автомобиле, считает Сухарев.

«В связи с чем прошу вас оценить целесообразность освобождения граждан, вышедших на пенсию по старости, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с.», — говорится в обращении.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек