Общество

Юрий Сорокин поделился планами по дальнейшему благоустройству «музыкального сквера»

24.11.2021 17:31|Псков

Третий объект в «музыкальном сквере» на улице Калинина в Пскове появится в 2022 году. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил инициатор создания сквера, вице-спикер Псковского областного Собрания, первый заместитель руководителя фракции «Единая России», руководитель общественной приемной партии в Пскове, директор ООО «Псков-Полимер» Юрий Сорокин.

«Не хочу раскрывать всех секретов, но я человек настойчивый, третья идея у меня уже в производстве. Сроки пока не назову, но новый арт-объект появится в сквере точно не в этом году, а в следующем. Тянуть не буду, думаю, что всем понравится», - сказал Юрий Сорокин.

Идея создать в Пскове «музыкальный сквер» пришла парламентарию после установки на улице Калинина первого арт-объекта — «музыкальной скамьи».

«Мне случайно пришла идея поставить музыкальную скамейку на улице Калинина, а потом я почитал, как на ее появление в социальных сетях реагируют жители города Пскова. Поступило, в частности, предложение сделать там "музыкальный сквер". Я подумал, что это было бы отлично. Не буду скрывать, иногда я и сам музицирую, а творчество Цоя мне всегда нравилось», - признался Юрий Сорокин.

В итоге приглашенные из Санкт-Петербурга граффитисты создали мурал с изображением советского рок-музыканта, автора песен, поэта, художника и киноактера Виктора Цоя. Эту работу по заказу Юрия Сорокина они выполнили за два дня. «Как только Виктор Цой начал выступать, он сразу зацепил, вошел в душу нашим гражданам. В его песнях, несмотря на весь драматизм, всегда виден какой-то просвет, ощущение, что впереди все будет хорошо. "Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день", - процитировал Юрий Сорокин песню музыканта, - Я думаю, эти тексты в целом отражают российский характер».

Фото: инстаграм-аккаунт Юрия Сорокина

«Такие места (как "музыкальный сквер" - ред.) в городе, я думаю, должны появляться. Это поможет сделать его более комфортным и привлекательным для туристов. Псков — это Город воинской славы и боевых подвигов, город церквей, а такие арт-объекты разбавляют наши достопримечательности. Мне кажется, это здорово», - заключил Юрий Сорокин.
Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека