Общество

Александр Нестерук рассказал, для кого опасны крещенские купания

17.01.2022 16:20|ПсковКомментариев: 2

Опускаться в прорубь во время крещенских купаний стоит только подготовленным, закаленным людям. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей озвучил начальник регионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

«Естественно, погружаться можно только подготовленным гражданам, которые занимаются закаливанием организма и готовы к таким стрессовым ситуациям, ведь это большой стресс для организма. Если человек не готовился, не обливался холодной водой, не закаливался, а потом просто придет, разденется на улице и погрузится в ледяную воду, это может принести неблагоприятные последствия для организма», - сказал Александр Нестерук.

По его словам, особенно опасны крещенские купания могут быть для неподготовленных пожилых граждан. «Особенно это опасно для людей в возрасте, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для них это может закончиться вообще печально», - заметил главный санитарный врач региона.

По мнению специалиста, с осторожностью в прорубь стоит опускать и детей. «Если родители занимаются закаливанием своих детей, если дети у них обливаются холодной водой, выбегают на снег, то такая методика закаливания имеет место быть. Но, если вы берете обычного домашнего ребенка, тащите его на мороз, на холод и опускаете его в прорубь, это тоже может плохо сказаться на его здоровье», - подчеркнул Александр Нестерук.

«Я хочу также напомнить, что у нас продолжается эпидемия коронавирусной инфекции. В местах скопления людей, а на купаниях при неправильной организации могут отмечаться скопления людей, может быть опасно в плане распространения инфекции», - отметил специалист.

Он напомнил жителям Псковской области, что недавно в регионе выявили факты заражения новым омикрон-штаммом коронавируса, который отличается быстрой скоростью распространения.

Ранее сообщалось, что для организации празднования Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января в Псковской области оборудуют 12 купелей. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек